Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Убийство в Бурунди ирландского архиепископа Майкла Кортни до сих пор не разгадано

11.01.2006 14:30 Версия для печати

Белфаст, 11 января, Благовест-инфо. Несмотря на то, что со времени убийства в Бурунди апостольского нунция архиепископа Майкла Кортни прошло два года, обстоятельства этого преступления до сих пор остаются загадкой. Как сообщает газета Belfast Telegraph,  многие ирландские епископы сомневаются в том, что причина убийства когда-либо станет известна.

Уроженец Ирландии, архиепископ Кортни был убит неподалеку от столицы Бурунди Бужумбуры 29 декабря 2003 года, когда неизвестные боевики обстреляли его машину. До сих пор никто в этой африканской стране не предстал перед судом по подозрению в совершении убийства. Очевидно, что смерть нунция не была случайной – он ехал на автомобиле с дипломатическими номерами и флагом Ватикана. Власти обвинили в убийстве повстанцев, однако те отрицают свою причастность к преступлению.

Близкий друг архиепископа Кортни епископ Клонфертский Джон Кирби вспоминает, что за несколько недель до смерти нунций говорил ему о своих «хороших» отношениях как с правительством, так и с повстанцами в Бурунди.

«Два года назад мы погребли его на прекрасном кладбище рядом с озером Дерг, -- сказал епископ Кирби на прошедшей в соборе города Лафри мессе в память о покойном архиепископе Кортни. – Тогда мы не знали, почему он был убит. Возможно, мы никогда этого не узнаем». На траурном богослужении присутствовал примас Католической Церкви в Ирландии архиепископ Шон Бреди, брат и сестры покойного архиепископа Кортни, лидеры ирландской католической иерархии. По окончании службы рядом с собором св. Брендана была торжественно открыта статуя архиепископа Кортни.

По воспоминаниям епископа Кирби, в декабре 2003 года Кортни уже знал о своем новом назначении – он должен был отправиться апостольским нунцием на Кубу. Однако архиепископ попросил, чтобы ему позволили провести еще месяц в Бурунди, так как считал, что его присутствие необходимо для мирного процесса в стране.

Гражданская война и межэтнические конфликты разразились в Бурунди в середине 90-х годов. С тех пор в стране погибло около 300 000 человек. По мнению епископа Кирби, мир, которого удалось добиться в Бурунди – во многом заслуга покойного нунция архиепископа Кортни.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»