Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июня

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 12 июня

Встреча из цикла «Семьи новомучеников»: «Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Главы МИД Азербайджана и Грузии оставили вопрос Союза верующих мусульман Грузии без ответа

15.10.2010 21:03 Версия для печати

Тбилиси, 15 октября. «Мы рассмотрели все важные для Грузии и Азербайджана вопросы», – заявил в Тбилиси на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым его грузинский коллега Григол Вашадзе, сообщает Грузия Онлайн.

Так он прокомментировал вопрос журналистов о направленном на имя главы МИД Азербайджана обращении Союз верующих мусульман Грузии.

В этом письме ахунд исполнительного органа союза Ризван Алмазов призвал азербайджанские власти защитить права проживающих в Гахском районе Азербайджана грузин.

«В Грузии права азербайджанцев по религиозному и этническому признаку не ограничиваются и не нарушаются. Мы свободно молимся в наших мечетях и никто нам не мешает расширять их. В отличие от нас проживающим в Саингило грузинам местные власти и правоохранительные органы неоднократно создавали проблемы. Грузинам Саингило до сих пор не позволяют свободно входить и молиться в Курмухской церкви Святого Георгия. Мы обращаемся с просьбой к министру иностранных дел Азербайджана господину Эльмару Мамедьярову на правительственном уровне поставить вопрос пресечения давления на проживающих в Саингило грузин», – говорится в заявлении союза.

«Мы рассмотрели все спорные вопросы, но вы не можете от меня требовать отчета о них», – подчеркнул Вашадзе.

Мамедьяров в свою очередь этот вопрос оставил без ответа.

После встречи с министром иностранных дел Грузии его азербайджанский коллега направился в Марнеули, в места компактного проживания азербайджанцев, для встречи с представителями диаспоры.



Материалы в данном сюжете

16.02.2011 15:21 | Благовест-инфо
Азербайджан: в Саингило восстановлена грузинская церковь

14.02.2011 13:59
В Азербайджане нарушаются права этнических грузин на свободу вероисповедания - СМИ

15.10.2010 13:19
Союз мусульман Грузии призывает Баку защитить права грузин-ингилойцев

27.11.2007 14:12 | Благовест-инфо
Власти Азербайджана разрешили отметить день святого Георгия в Курмухи

26.11.2007 14:56 | Благовест-инфо
Из Азербайджана выслан грузинский священник

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»