Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Протоиерей Всеволод Чаплин высказал предложения по решению демографической проблемы в России

14.12.2005 22:23 Версия для печати

Москва, 14 декабря, Благовест-инфо. Два принципиально новых предложения в области перспектив демографического развития России публично высказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), протоиерей Всеволод Чаплин. Его предложения относительно изменения характера урбанизации и приоритетов в иммиграционной политике были вынесены на обсуждение собрания Коалиции демографического развития, которая готовит проект «Демографической доктрины России». Дискуссия о государственных и общественных механизмах организации демографического развития проходила 14 декабря под эгидой экспертного канала CMNews.Ru и Института мирового развития.

Первая идея о.Всеволода касается растущей урбанизации как одного из главных факторов, влияющих на ухудшение демографической ситуации. По статистике, сегодня 75 % населения России живет в городах. По мысли о.Всеволода, надо создать условия для размещения значительного числа людей (были упомянуты люди интеллектуального труда) вне больших городов – создания «мини-академгородков», что при современных средствах связи и должной государственной поддержке представляется зампреду ОВЦС МП вполне реальным.

Второе предложение связано с пересмотром иммиграционной политики России. По словам о.Всеволода, сейчас наша страна принимает «всех, кто законно и незаконно пересекает ее границы» и зачастую приносит стране не пользу, а вред. Надо изменить ситуацию так, чтобы «не они выбирали Россию, а Россия – их», т.е. определить приоритеты. Преимущество при предоставлении вида на жительство и гражданства РФ должно быть  у тех мигрантов, которые обладают достаточной квалификацией, чтобы «работать на благо России», а также «готовы интегрироваться в российское общество». Эту готовность к интеграции нужно измерять не только знанием русского языка, но и тем, насколько мигрант «вливается в российские политические партии, в общекультурную и общегражданскую деятельность и начинает участвовать в российских традиционных религиозных организациях: принимает православие или традиционный для России ислам (не в Саудовской, а в российской версии)».

О.Всеволод убежден, что «надо отходить от ложной идеи идеологического нейтралитета государства» и не бояться обвинений в неполиткорректности. Он сослался на опыт некоторых западноевропейских стран, где «выходцы из Юго-Восточной Азии прекрасно интегрировались в западноевропейское общество, и в Католической Церкви Европы сейчас очень много филиппинцев,  китайцев, вьетнамцев и др.». При этом о.Всеволод допускает, что есть этнические группы, «более способные к интеграции», -- это, в первую очередь, выходцы из бывших республик СССР. «Это называется положительная дискриминация», -- пояснил мысль о.Всеволода на юридическом языке директор Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин, упреждая вопросы участников дискуссии об этнической дискриминации.

На вопрос «Благовест-инфо» о том, как конкретно чиновники миграционного ведомства смогут получить сведения о принадлежности приезжих к какой-либо религиозной организации и об участии в ее деятельности, о.Всеволод ответил, что «это решаемо, в том числе и технически: это же очевидно – участвует человек в благотворительном кружке, поет в татарском хоре, ходит в православный храм – или живет в замкнутой диаспорной общине». Кроме того, необходимо, сказал он, поддерживать уже имеющиеся усилия традиционных религиозных организаций по религиозной интеграции иммигрантов; в частности, есть уже немало китайцев на Дальнем Востоке и в Сибири, принявших православие. «Ничто так не интегрирует, как принятие православия», -- считает о.Всеволод.   



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»