Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Репортажи

В Москве прошла конференция по тюремному служению в Русской Православной Церкви

13.12.2005 18:32 Версия для печати

Москва, 13 декабря, Благовест-инфо. Очередная ежегодная конференция «Взаимодействие церковных приходов и общественных организаций с православными общинами в местах лишения свободы. Реальный опыт, проблемы, перспективы» состоялась 12 декабря в помещении Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Русской Православной Церкви (РПЦ). На конференцию собрались клирики и миряне - представители московских приходов, в которых активно ведется работа с заключенными, и гости из других епархий РПЦ. Организаторы форума – сотрудники отдела -- ставили своей задачей обмен опытом, информацией, методическими рекомендациями и главное – привлечение к  тюремному служению новых приходов Москвы и других регионов, поэтому все выступления носили  конкретный, практический характер. Перед началом конференции была организована раздача книг, брошюр, газет и открыток, которые можно отослать заключенным.

Конференцию открыл заведующий сектором Отдела по взаимодействию с Управлением исполнения наказаний (УИС) священник Александр Добродеев. Не обосновывая долго очевидную необходимость участия московских приходов в помощи заключенным, он остановился на конкретных проблемах этого служения. Так, по его мнению, пока тюремное служение ведется достаточно «хаотично», необходимо его систематизировать. Наиболее целесообразным представляется принцип: «Один приход – одна община в зоне». Стоит также обратить особое внимание не только на помощь заключенным, но и на духовное попечение о сотрудниках системы УИС и помощь священникам, окормляющим приходы в местах лишения свободы.

Священник Иоанн Чураков продолжил тему докладом о практике и проблемах духовного окормления московских СИЗО. По его сведениям, в Москве около 700 приходов, тогда как во всей России около 450 колоний и тюрем, поэтому «вопрос решаем», даже если не все московские приходы согласятся опекать общину верующих в зоне. Пока только около 20 московских приходов регулярно участвуют в переписке с заключенными, посылают им посылки, бандероли, снабжая одеждой, предметами быта и духовной литературой. В Москве существует шесть следственных изоляторов, при каждом из которых уже есть или строится храм. О.Иоанн подробно рассказал о специфике каждого храма: некоторые из них строятся заново, при активном участии заключенных, другие – как, например, храм в Бутырском замке, реконструируются на базе некогда существовавшего. Серьезная проблема связана со статусом этих храмов: юридически он еще даже не разработан, хотя необходимость в этом очевидна – земля под ними, как правило, является собственностью города и арендуется учреждением УИС на определенный срок.

О новой инициативе, которая призвана «приобщить заключенных и сотрудников УИС к православным ценностям, вовлечь осужденных в процесс исправления», рассказал представитель Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Редкозубов. В тесном сотрудничестве с Синодальным отделом была разработана идея Всероссийского смотра-конкурса православных общин в местах лишения свободы. Смотр будет проходить в три этапа; в числе критериев – наличие храма, участие заключенных в его строительстве и содержании, активность церковной общины и т.д. Итоги конкурса будут подведены на секции предстоящих Рождественских чтений. Организаторы убеждены, что смотр поможет «почувствовать христианское единство»: «Колючая проволока отгораживает человека от мира, но не отгораживает от Церкви, и он является таким же членом единого Тела Христова, как и верующие на воле». Кроме того, смотр дает шанс наладить связи между православными общинами в зонах.

О реализации в епархиях РПЦ общецерковной системы дистанционного образования основам православной веры рассказала сотрудник отдела, инициатор создания курса Наталья Пономарева.  Курс, разработанный в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, включает четыре блока: изучение Нового Завета, истории Церкви, основ нравственности и катехизис. Более 20 общин заключенных уже участвуют в дистанционном обучении по линии московского центра. Центры дистанционного обучения на основе этой методики уже созданы также в Липецко-Елецкой, Нижегородской, Оренбургской епархиях; создаются они и в других епархиях РПЦ. Это обучение пользуется огромным интересом у заключенных и дает весьма положительные плоды: в лучшую сторону меняется поведение заключенных, их общение между собой становится «более осмысленным», они, судя по их отзывам, «погружаются в Евангелие» и все время обсуждают духовные темы. По словам Н.Пономаревой, сотрудники УИС приняли систему дистанционного обучения «на ура», и в этом смысле они даже «бегут впереди священства» в распространении этой системы.

С рассказом о конкретных проблемах тюремного служения выступил священник Воронежской епархии, работающий только в зонах, – о.Алексий Острин. По его наблюдениям, многие верующие в зоне настолько глубоко вникают в церковную жизнь, активно и непосредственно участвуя в богослужении и во всех церковных послушаниях, что, освободившись, не могут «вписаться» в жизнь церковных приходов «на воле». В Воронежской епархии серьезно работают над проблемой реабилитации таких активных православных: на базе одного из фермерских хозяйств создана община реабилитации, члены которой строят сейчас храм. В епархии также особое внимание обращают на просветительскую работу и духовное окормление сотрудников УИС.

Об опыте одного из московских приходов в работе с заключенными рассказала Елена Демидова – прихожанка храма Успения на Вражке (настоятель – о.Владимир Лапшин). Община уже более трех лет ведет переписку с колонией особого режима в Кировской области; дважды прихожане были в гостях у заключенных. Е.Демидова рассказала о значении этих поездок для обеих сторон, о том, что, по отзывам сотрудников колонии, заключенные «намного подобрели» после посещения московских гостей. Кстати, было отмечено, что после этих посещений из колонии почти перестали приходить письма с просьбами о материальной помощи, но более широкий круг заключенных просит о духовной поддержке.

Своим «ноу хау» в деле поддержки заключенных поделились представители и других московских приходов, в которых активно действуют группы тюремного служения – храма св.Серафима Саровского в Раеве, Воскресенского храма Андреевского монастыря и других. Так, в Андреевском монастыре (настоятель – прот.Борис Даниленко) решили проводить благотворительные ярмарки в помощь заключенным. Не раз в ходе конференции звучало предложение о том, чтобы направлять помощь именно в адрес священников, окормляющих зону: это помогло бы избежать ошибок при ее распределении и заодно  поднять авторитет настоятелей тюремных храмов.

Подробно о работе конференции, а также о формах работы Синодального отдела в области тюремного служения можно узнать на сайтах http://www.pobeda.ru/zone/ и  http://www.4prison.ru/.

Юлия Зайцева



На главную | В раздел «Репортажи»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»