Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Вынесен приговор по делу о поджогах дома архангельского священника

23.12.2009 12:17 Версия для печати

Архангельск, 23 декабря. Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора уроженцу города Северодвинска 24-летнему менеджеру Юрию Варникову. Он признан виновным в умышленных поджогах и повреждении жилого дома священнослужителя Владимира Кузива (ч.2 ст. 167 УК РФ). Об этом сообщает сайт следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области И НАО.

Установлено, что Сергей Мухаметзянов, занимавшийся бизнесом в сфере недвижимости, с целью завладеть земельным участком, расположенным в центре города Архангельска, на котором стоит деревянный дом семьи священника, за денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей нашел лиц, готовых совершить поджог. Юрий Варников совместно с Андреем Прокудиным, используя легковоспламеняющуюся горючую жидкость, 5 июня 2008 года предприняли попытку поджечь дом, но, не доведя свой умысел до конца по независящим от них причинам, 28 августа 2008 года предприняли повторную попытку поджога. В результате совершенного преступления потерпевшему Кузиву причинен значительный материальный ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.

В отношении заказчика поджога Мухамедзянова и исполнителя Прокудина уголовное преследование было прекращено в связи со смертью (п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ). Через несколько дней после поджога Прокудин погиб в дорожно- транспортном происшествии, имевшем место на территории Ленинградской области, а в декабре 2008 года Мухамедзянова застрелили (уголовное дело по факту его убийства приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).

Приговором суда Варникову  назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.  



Материалы в данном сюжете

19.09.2008 16:17
Губернатор Архангельской области лично проконтролирует расследование нападения на дом священника

18.09.2008 15:55
Мэрия Архангельска назвала поджоги дома священника "спором хозяйствующих субъектов"

16.09.2008 14:56
В Архангельске совершена пятая попытка поджога дома священника

02.09.2008 17:46 | "Петербург - Пятый канал"
Кто поджигает дом архангельского священника?

02.09.2008 17:12
Власти Архангельска обещают помочь семье священника, пережившей четвертый пожар за год

28.08.2008 13:34 | "Комсомольская правда"
Дом семьи священника подожгли в четвертый раз

05.06.2008 11:20
В Архангельске третий раз пытались сжечь дом настоятеля храма, подозреваемые задержаны

04.12.2007 14:36 | "Православие на Северной земле"
Протоиерей Владимир Кузив: "До меня людей в Архангельске сжигали ради земли, и после меня - будут"

30.11.2007 14:25
В Архангельске проходит сбор средств для оказания помощи пострадавшему от пожара священнику

30.11.2007 13:14 | "Архангельск "
В Архангельске "зачистили" дом священника

26.11.2007 16:36 | "Российская газета"
В Архангельске подожгли дом настоятеля кафедрального собора

26.11.2007 15:21
По факту поджога дома архангельского священника возбуждено уголовное дело

26.11.2007 11:24 | "Независимая газета"
Выселение огнем

26.11.2007 10:37
В Русской Православной Церкви возмущены нападением на священника в Архангельске

26.11.2007 10:19
В Архангельске подожгли дом настоятеля собора

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»