Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 августа

Презентация книги Евгения Рашковского «От Библии до Пастернака: мысль, общество, культура». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Экуменическое жюри не представлено на нынешнем Московском международном кинофестивале

26.06.2005 17:19 Версия для печати

Москва, 26 июня, Благовест-инфо. Экуменическое жюри в очередной раз не представлено на нынешнем XXVII Московском международном кинофестивале, завершающемся 26 июня. Об этом агентству «Благовест-инфо» сообщила президент Христианской киноассоциации при Конфедерации Союзов кинематографистов Латавра Дуларидзе.

Она рассказала, что в последние годы попытки возобновить работу экуменического жюри ни к чему не привели. Официальной причины отказа в Христианской киноассоциации не знают, поскольку президент ММКФ Никита Михалков и директор Ренат Давлетьяров оставляли письменные запросы без ответа.

В связи с этим существуют лишь неофициальныe версии нежелания руководства кинофестиваля возобновить работу экуменического жюри. Дуларидзе подчеркнула, что ММКФ – единственный фестиваль класса «А», где отсутствует экуменическое жюри. Как она считает, опыт многих кинофестивалей показал, что жюри имеет смысл в том случае, если фильмы становятся полем для  соприкосновения  культур, духовных традиций,  взглядов, основанных на незыблемых ценностях, почерпнутых христианами разных стран и деноминаций из Евангелия. Статус международного жюри христиан-кинематографистов можно обеспечить только таким образом.

По мнению президента Христианской киноассоциации, важно определение критериев, по которым приз экуменического жюри может присуждаться: вкусовых и культурных пристрастий и оценок здесь недостаточно. Даже между католиками и протестантами из одной страны случалось наблюдать значительные перепады во мнениях. Вхождение в такое жюри с конца 80-х годов православных представителей тем более дает новый оттенок.  

Как ранее сообщал «Благовест-инфо», христианское жюри работало на первых четырех Московских кинофестивалях в постсоветское время –  в 1989-м, 1991-м, 1993-м и 1995 годах. В состав экуменического жюри на ММКФ входили представители международных организаций: "Католического Киноцентра" (International Catholic Organization for Cinema and audiovisual), ныне «SIGNIS», протестанты из "Интерфильма" (International Interchurch Film Organisation on the basis of the World Council of Churches) и Христианской киноассоциации при Конфедерации Союзов кинематографистов (Christian Film Association - Confederation of Unions of filmmakers) – организации, представляющей православие.

Члены Христианской киноассоциации принимают участие в экуменических жюри на различных кинофестивалях мира – от самого крупного Каннского до региональных, как например, смотр восточноевропейского кино в Коттбусе.   

На XXII ММКФ, состоявшемся летом 2000 года, Христианская киноассоциация, несмотря на отказ руководства фестиваля включить в работу смотра экуменическое жюри, учредила свой приз. Однако вокруг вручения премии возникла скандальная ситуация: директор фестиваля запретил  вручить  этот приз на заключительной пресс-конференции.

Руководство Московского кинофестиваля, считает Латавра Дуларидзе, допустило ошибку, отменив христианское жюри и лишив тем самым фестиваль одной из престижных и ценимых в мире кино премий. Однако ничто не препятствует возобновлению этого жюри. Экуменического жюри больше нет и на Петербургском кинофестивале «Послание к человеку» – а оно там успешно работало в 1994 и 1997 годах.

«Наша киноассоциация стала первой профессиональной организацией христиан-мирян в бывшем СССР, она  была учреждена в мае  1990 года, – отметила ее президент. – В ее задачи входит рассмотрение и исследование истории кино и современного кинопроцесса с христианской точки зрения. Сейчас мы подготовили книжку о христианстве и кинематографе с добавлением полного перечня призов христианских жюри за 60 лет фестивального движения. Это внушительный и интересный список, в котором, кстати говоря, немало фильмов наших соотечественников. Книга  будет напечатана в Брюсселе при любезном содействии Всемирной католической ассоциации  для коммуникаций «SIGNIS» и выйдет предположительно в ноябре».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

28.06.2005 17:15 | Благовест-инфо
След ботинка на душе

25.06.2005 23:21 | Благовест-инфо
Москва ассоциируется у кинозвезды Жанны Моро с колокольным звоном

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading