Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Образ Сталина отлучили от церкви

Икона с его участием вызвала скандал

28.11.2008 11:01 Версия для печати

Руководство РПЦ осудило настоятеля храма в Стрельне игумена Евстафия (Жакова), который выставил в церкви икону с изображением Иосифа Сталина. Клирик совершил дисциплинарное нарушение, поместив в храме неканонический образ. Игумен сделал выводы: по информации «Ъ», он уже попросил «под давлением общественности» освободить его от должности.

На иконе, которой предложил поклоняться мирянам настоятель стрельненского храма Святой равноапостольной княгини Ольги игумен Евстафий, вождь народов изображен со святой Матроной Московской. По легенде Иосиф Сталин встречался с ней осенью 1941 года. Святая Матрона якобы сказала вождю: «Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь». Несмотря на то что нимбом на иконе наделена только старица, генеральный секретарь в привычной шинели выглядит весьма одухотворенно.

В организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», которая летом выступила с инициативой канонизации Иосифа Сталина, считают, что игумен откликнулся на их призыв. «Коммунисты Петербурга категорически против возвращения элементов той суровой эпохи (сталинизма.— «Ъ») в нашу жизнь, но отдать должное одному из создателей святой антигитлеровской коалиции Церковь обязана,— уверен лидер этой организации Сергей Маленкевич.— Мы никогда не отстанем от РПЦ с призывом канонизировать Сталина и включиться в борьбу за социальную справедливость».

Игумен Евстафий вчера для комментариев был недоступен. Ранее он заявлял, что Иосифа Сталина он почитает «как своего отца». «Чувство, что Сталин — отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь,— рассказал отец Евстафий.— Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа».

«Разговоры о святости Сталина — кощунство над памятью мучеников, которые погибли во время сталинского режима, ведь при Сталине никто так не пострадал, как духовенство, которое было истреблено почти на сто процентов,— прокомментировал действия игумена руководитель пресс-службы Московского патриархата священник Владимир Вигилянский.— Произошло дисциплинарное нарушение: клирик не имеет права вешать в храме неканоническую икону. С поступком священника будет разбираться правящий архиерей (митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.— «Ъ»)». В санкт-петербургской епархии говорят, что не знают, откуда появилась икона, и называют действия игумена «сектантством», поскольку «того или иного персонажа можно почитать как святого в церкви только после канонизации». «Настоятель храма таким образом несет в мир соблазны и смущение, потому что его мнение очень важно для прихожан,— говорит руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников.— Странно, что на иконе Сталин изображен без привычной трубки».

Игумен сделал выводы: он перенес икону из храма в свой дом. Более того, по словам источника «Ъ» в епархии, свободомыслящий игумен «под давлением общественности» уже написал прошение об освобождении от должности. «Он уже довольно пожилой человек, не выдержал издевательств над собой,— пояснил источник.— Иконы нет, служителя нет. Так что говорить не о чем».

Евгения Пастухова, Санкт-Петербург; Павел Коробов

28 ноября

Источник: "Коммерсантъ"



Материалы в данном сюжете

17.06.2015 11:22 | "Комсомольская правда"
На молебен на авиабазе под Саратовом привезли икону с изображением Сталина

21.10.2010 12:43
Журналисты нашли в московской церкви икону со Сталиным

14.02.2009 17:05 | АПН Северо-Запад
Игумен Евстафий (Жаков): Убрать вождя Ильича из мавзолея – это кощунство

04.12.2008 15:36 | "Время новостей"
Святые неугодники

04.12.2008 14:39 | "Би-би-си"
Священника накажут за икону со Сталиным

27.11.2008 10:03
Икону со Сталиным уберут из храма в Стрельне

26.11.2008 08:28
В питерском храме появилась икона с изображением Сталина

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»