Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Крыму отметили 650-летие церкви Сурб Хач

31.07.2008 12:04 Версия для печати

Ереван, 31 июля, Благовест-инфо. Президент Армении Серж Саргсян предложил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко предпринять совместные шаги для внесения в списки всемирного наследия ЮНЕСКО армянскую церковь Сурб Хач в Крыму. Как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе президента Армении, Саргсян и Ющенко встречались в Крыму на церемонии 650-летия церкви Сурб Хач.

В ходе встречи Саргсян отметил, что у Армении есть успешный пример, когда в список памятников ЮНЕСКО были включены три армянских монастырских комплекса, расположенных на территории Ирана. Поздравляя с 650-летним юбилеем храма, президент Армении поблагодарил власти Украины за осуществленные реставрационные работы, армянскую общину Украины, в частности – Крыма, за активное участие в этих работах. Саргсян выразил уверенность, что праздничное событие открывает новую страницу в летописи многовековой дружбы армянского и украинского народов, является стимулом для дальнейшего их развития и углубления не только в гуманитарных, но и вполитической, экономической и других сферах. Глава Армении подчеркнул, что Крым всегда являлся местом общего проживания представителей разных народов и последователей разных вероисповеданий.

«Символично, что юбилей храма и его освящение после реставрации совпал с торжественной датой -1020-летием Крещения Руси», – заметил Саргсян, подчеркнув, что комплекс Сурб Хач является духовным центром крымских армян и одним из значимых исторических памятников. «В то время, как мы видим вокруг многочисленные примеры нетерпимости, межконфессиональных и межкультурных конфликтов и противостояний, мы становимся свидетелями того, как не только словами, но и делом наши народы искренне и с уверенностью возвращаются к общим страницам истории, когда они не только сосуществуют в том же географической области, но и вместе создают и созидают», – отметил он. Президент подчеркнул, что Сурб Хач является не только частью духовной культуры армянского народа, но и «одной из жемчужин Крымского полуострова».

«Уверен, что отреставрированный комплекс Сурб Хач может стать великолепным дополнением туристических маршрутов Крыма», – заметил Саргсян. Напомнив о важном значении Армянской Апостольской Церкви в жизни армянского народа, как и тот факт, что при отсутствии государственности ей была отведена миссия предводителя, президент отметил, что не случайно в любой части света армяне всегда воздвигали церкви и школы. «Отреставрированному Сурб Хач я желаю долгих лет, для того, чтобы в последующие 650 лет он продолжал быть не только храмом веры и надежды, но и символом взаимопонимания народов и религий, согласия и дружбы», – заявил президент Армении.

Напомним, что недавно три армянские святыни, находящиеся на территории Ирана, – монастырь св. Степанос, св. Апостола Тадевоса и приход Цор-Цора были занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Материалы в данном сюжете

15.01.2010 14:29 | Радио Свобода
Сурб Хач: новая жизнь древнего крымского монастыря

15.12.2009 15:21 | Благовест-инфо
Крымский монастырь Сурб Хач не превратят в этнографический музей

08.12.2009 16:28
Армянское общество Крыма против превращения монастыря Сурб Хач в этнографический музей

08.12.2009 15:39 | "События"
Крымский спикер поссорился с армянами из-за монастыря Сурб-Хач

10.07.2008 14:45
В Крыму к 650-летию армянского монастыря Сурб Хач проводится его масштабная реставрация

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»