Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Новости

Кения: кремация англиканского архиепископа вызывает споры в Церкви

26.09.2005 14:05 Версия для печати

Найроби, 26 сентября, ENI/Благовест-инфо. Один из самых уважаемых духовных лидеров Кении – отставной архиепископ Манассес Курия, скончавшийся 19 сентября в возрасте 76 лет, был погребен не вполне традиционным для христианских иерархов способом – по завещанию прелата, его тело подвергли кремации. Целый ряд церковных лидеров и мирян подвергли эту церемонию критике, как нехристианскую.

«Он всегда хотел отойти ко Господу самым простым образом, так же, как жил», -- заявил на траурном богослужении в соборе Всех святых Найроби священник Питер Ндженга. По словам клирика, покойный архиепископ всегда осуждал принятую в Африке практику – тела умерших подолгу хранятся в гробах, пока родственники ищут крупную сумму, необходимую для пышных похорон. «Он всегда говорил, что подобное ни в коем случае не должно произойти с ним после смерти, и по этому выбрал кремацию», -- заявил Ндженга.

Несмотря на необычность завещания архиепископа Курии, лидеры Церкви Кении решили выполнить его. «Традиционное погребение или кремация никак не ограничивают силу Бога и не мешают воскресению», -- заявил англиканский епископ Фрэнсис Абиеро. По мнению прелата, кенийцам следует отказаться от своих погребальных традиций. Зачастую в  Кении покойников хоронят не на кладбищах, а на земледельческих участках. По мнению епископа Абиеро, эта практика серьезно мешает сельскому хозяйству, так как могилы занимают на полях все больше и больше места.

Архиепископ Курия возглавил Церковь Кении в 1980 году в  возрасте 51 года. В начале его правления деноминация насчитывала лишь семь епархий, тогда как к моменту смерти прелата их стало двадцать. В 2001 году, когда умерла жена архиепископа Курии, ее тело было сожжено, а не предано земле. Урна с прахом прелата была помещена в фамильный колумбарий в церкви св. Иоанна в селении Лимуру. Этот колумбарий, построенный по заказу покойного архиепископа, состоит из 64 ячеек – считается, что кремацию будут предпочитать потомки Курии.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»