Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Архиепископ Антонио Меннини возглавил пасхальное богослужение в католическом соборе в Москве

22.03.2008 23:16 Версия для печати

Москва, 22 марта, Благовест-инфо. Апостольский нунций в РФ Антонио Меннини совершил сегодня вечером богослужение Навечерия Пасхи в московском кафедральном соборе.

Архиепископ Меннини возглавил в этом году в Москве главные богослужения Страстной недели и Пасхи, которую католики, следующие Римской пасхалии, отмечают 23 марта. Ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци возглавил службы Пасхального Триденствия в Калининграде.

По обычаю католической Церкви латинского обряда месса началась с литургии света: во дворе собора Непорочного Зачатия Девы Марии, что на Малой Грузинской улице, архиепископ Меннини благословил большую пасхальную свечу – Пасхал, после чего верующие зажгли свои свечи.

«У Христа ест ключ от врат смерти – Его крест», -- отметил в своей проповеди представитель Ватикана в России, напомнив собравшимся, что на восточных иконах Воскресение изображается как схождение Христа во ад. Раны, которые несет на себе Христос, сходя в ад, подчеркнул иерарх, «стали силой, побеждающей смерть».

Душа каждого человека сотворена бессмертной, продолжил архиепископ Меннини, но она не имеет тех крыльев, чтобы соединиться с Богом, и может сделать это только с помощью Христа.

Антонио Меннини призвал верующих помолиться о том, чтобы пасхальные свечи, которые они зажгли в эту ночь, согрели сердца настолько, чтобы «и мы могли освещать истиной Христовой сердца наших братьев».

По традиции, в пасхальное богослужение был включен чин крещения: архиепископ Меннини крестил несколько десятков человек. По совершении таинства крестные передали новокрещеным свечи, зажженные от Пасхала. Затем все молящиеся обновили свои крещальные обеты.

От Русской Православной Церкви на богослужении в католическом соборе присутствовал секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Игорь Выжанов.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

26.03.2008 13:29 | Благовест-инфо
Архиепископ Паоло Пецци поделился впечатлениями от визита в Калининград

25.03.2008 13:19
В Литве проходит Пасхальная неделя милосердия

25.03.2008 12:17
Филиппинские епископы назвали добровольное распятие «бессмысленным цирком»

24.03.2008 15:19
Глава Церкви Англии призвал избегать стяжательства и осудил агрессию

24.03.2008 14:24 | "InoPressa"/"La Stampa", Италия
Папа говорит о рабстве, но пока молчит о Китае

24.03.2008 14:02 | "Время новостей"
Громовая проповедь

24.03.2008 10:23 | Благовест-инфо
Бенедикт XVI крестил мусульманского журналиста в пасхальную ночь

23.03.2008 16:01
Бенедикт XVI отслужил торжественную пасхальную мессу

23.03.2008 13:42 | Официальный сайт РПЦ
Послание патриарха Московского и всея Руси Алексия II главам христианских церквей и общин, празднующих Воскресение Христово в соответствии с западной пасхалией

22.03.2008 13:46
В Страстную Пятницу Бенедикт XVI возглавил крестный путь в Колизее

21.03.2008 13:58 | "NEWSru.com"
Билеты на пасхальные представления в Аргентине бронируются за несколько месяцев

21.03.2008 10:12
Бенедикт XVI совершил традиционную церемонию умовения ног

21.03.2008 10:02
Вятским католикам разрешили совершить пасхальную мессу в здании бывшего костела

20.03.2008 11:13
Елизавета II раздаст королевскую милостыню перед Пасхой

20.03.2008 10:13
Католики вступают в пасхальное триденствие

19.03.2008 19:18 | Благовест-инфо
В Латвии растет посещаемость пасхальных богослужений

16.03.2008 22:53 | Благовест-инфо
Бенедикт XVI возглавил мессу в честь Пальмового воскресенья

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading