Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Из храма Божьего - в храм искусства

В Нью-Йорке Владимир Путин сходил в церковь и открыл выставку

16.09.2005 11:43 Версия для печати

Буш рассказал про «птичий грипп» и сбежал в туалет

Совбез ООН, собравшийся в среду на высшем уровне, принял резолюцию по противодействию терроризму. Призвал все государства «запретить законом подстрекательство к совершению терактов», а также «отказывать в предоставлении убежища любым лицам», которые обоснованно подозреваются в подобном подстрекательстве.

То есть, к примеру, теперь у России больше шансов добиться выдачи получившего политическое убежище в Англии бандита Закаева.

- Идеологам цивилизационного раскола и террористической агрессии мы должны противопоставить не только согласованные действия государств. Но что принципиально важно - широкие возможности гражданского общества, СМИ,  гуманитарного сотрудничества, а также равноправного межконфессионального диалога, - заявил вчера на саммите российский президент.

А выступавший первым Джордж Буш начал свою речь с благодарности 115 странам, предложившим помощь Америке после урагана «Катрина». Предполагалось, что говорить он будет 12 - 15 минут - после этого начнутся двухсторонние встречи лидеров государств.

Но, дойдя в своей речи до такой угрозы для мировой цивилизации, как «птичий грипп», президент США не смог тормознуть, и его выступление затянулось аж на 32 минуты.

В общем, Буш так утомился вещать, что, вернувшись на свое место, черкнул записку сидевшей рядом госсекретарю Кондолизе Райс: «Думаю, мне нужно в уборную».

«Рабу Божьему Владимиру многие лета...»

Из ООН Путин прямиком отправился в церковь. Председатель Архиерейского синода Русской православной церкви за рубежом митрополит Лавр принимал нашего президента в Знаменском кафедральном соборе.

Лет пять назад такое невозможно было представить. Русскую зарубежную церковь у нас называли не иначе как «эмигрантской». А теперь Путин трижды по-русски поцеловался с митрополитом Лавром. Первыми словами президента были: «В тяжелое время Русская православная церковь оказывала нам большую моральную и духовную поддержку, за что мы очень благодарны».

А потом президент и митрополит помолились. Церковный хор пел: «Рабу Божьему Владимиру и православным людям российским многие лета».

Президент вызвал врача юному прихожанину

В тот же день Владимир Путин приехал в еще один православный собор - Свято-Николаевский (здесь он уже бывал четыре года назад).

Чтобы увидеть Путина, в храм пришли немало прихожан, в том числе и юного возраста. Когда служба уже заканчивалась, 12-летнему мальчику, который стоял неподалеку от президента, стало плохо. Он побледнел, еле стоял на ногах. Президент заметил это и попросил вызвать мальчику врача. Прежде чем уезжать, Путин поинтересовался: как чувствует себя паренек?

Оказалось, неплохо.

Путь «России!» - по спирали

На юбилейную сессию Генассамблеи ООН ВВП приехал не с пустыми руками - в Нью-Йорке в знаменитом на весь мир музее Гуггенхайма открылась художественная выставка «Россия!», которая проводится под патронажем нашего президента.

Спонсором показа стал глава «Интерроса» Владимир Потанин. Впрочем, пока открывали выставку, он держался в тени.

После открытия выставки гости устремились вслед за Путиным - вверх, по спирали. Дело в том, что именно по этой схеме построен музей. На стенах свыше 250 экспонатов - от икон Андрея Рублева до знаменитых «Бурлаков на Волге» Репина.

Путин выступал  и в роли президента, и в роли искусствоведа: «Этот  проект не имеет аналоговѕ уверен - все, кто здесь побывает, почувствуют душу нашего народа».

Дабы усилить это чувство, прямо в музее для гостей накрыли столы, а в рюмки наливали русскую водочку. Но Путин вместе со всеми выпивать не стал - он спешил на ужин к генсеку ООН Кофи Аннану.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нас уже не беспокоит Гондурас

В первый  день саммита был закрыт и один из самых фольклорных вопросов внешней политики Москвы: беспокоит ли нас Гондурас? Министр иностранных дел Сергей Лавров подписал со своим гондурасским коллегой Декларацию об основах отношений между двумя странами.

Прошли также переговоры Лаврова с главой МИД Японии Матимура. Дипломаты обсуждали концепцию совместной деятельности на «спорных территориях».

Александр Гамов, Елена Овчаренко, Евгений Умеренков

Источник: "Комсомольская правда"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»