Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 21 апреля

Открытая лекция игумена Арсения (Соколова) «Наум — пророк надежды и утешения». Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

Все »









Новости

Скончался епископ Антоний (Граббе) – видный деятель «альтернативного православия»

14.09.2005 00:55 Версия для печати

Нью-Йорк, 14 сентября. Епископ Антоний (Граббе), иерарх Русской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), скончался 12 сентября в нью-йоркском доме престарелых на 80-м году жизни.

Как сообщает сайт «Русское православие» со ссылкой на «Вертоград-инфо», епископ Антоний (в миру граф Алексей Георгиевич Граббе) родился 22 июня 1926 г. в Белграде. Сын известного в РПЦЗ графа Юрия Павловича Грабе (1902-1995) – впоследствии протопресвитера Георгия, а затем - епископа Григория, многолетнего правителя дел Синодальной Канцелярии и правой руки трех первых первоиерархов РПЦЗ.

В 16 лет Алексей был поставлен в чтецы, в 1942 г. поступил в монастырь послушником, был рукоположен во диакона. 30 декабря в 1948 г. в Мюнхене глава Архиерейского синода РПЦЗ митрополит Анастасий (Грибановский) постриг его в мантию. С 1949 по 1954 г. будущий епископ учился в Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, где получил степень бакалавра богословия и был рукоположен в иеромонаха. За годы служения Церкви в пресвитерском сане о. Антоний нес в РПЦЗ различные послушания: был секретарем архиепископа Виталия (Максименко), заведовал монастырской канцелярией, был клириком Синодального храма РПЦЗ в Нью-Йорке. В Нью-Йорке основал Свято-Сергиевскую гимназию, которой руководил почти тридцать лет.

В 1962 г. игумен Антоний был возведен в сан архимандрита, а в 1968-м -- назначен начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и оставался на этом посту более пятнадцати лет. Одновременно был избран руководителем Православного Палестинского Общества и настоятелем русского храма у Судных врат в Иерусалиме. В то время он развил бурную деятельность, в частности, ему удалось выиграть судебный процесс против государства Израиль, которое передало Московской патриархии русское имущество в святой Земле (Горненский монастырь, храмы и участки земли). В качестве компенсации за моральный ущерб Израиль выплатил РПЦЗ семь миллионов долларов.

4 сентября 1986 года согласно указу Архиерейского Синода РПЦЗ архим. Антоний был смещён с должности начальника Русской духовной миссии и лишён сана за «безответственную растрату церковных средств, отсутствие отчётности в Русской духовной Миссии в Иерусалиме, нарушения законов об управлении чужим имуществом и соблазнительный образ жизни в нравственном отношении», сообщает http://xopoc.narod.ru/Article/Velikiisekretar.htm

После этого находился в различных «старостильных» юрисдикциях, а в 1995 г. был рукоположен в сан епископа иерархами Истинно-Православной Церкви Греции ("хризостомовский" Синод) митрополитами Паисием и Амфилохием и епископами Викентием и Спиридоном. После присоединения митрополита Паисия и епископа Викентия, возглавлявших "хризостомовские" приходы в США, к Константинопольскому патриарху епископ Антоний ушел за штат и пребывал на покое.

В 2001 г. был принят в юрисдикцию РПАЦ (которую оппоненты называют «суздальским расколом). К своему прошению присовокупил, в частности, письмо первоиерарха РПЦЗ митрополита Виталия (Устинова) от 28 августа 2001 года, в котором говорилось: «Я, как Первоиерарх Русской Православной Зарубежной Церкви, признаю Вашу хиротонию действительной».

Последние годы, разбитый и больной, епископ Антоний жил в старческом доме в Нью-Йорке и иногда приезжал молиться в домовый храм РПАЦ (Свято-Никольский приход в Элмвуд-парке). Скончался 12 сентября 2005 года около 18 часов вечера в Нью-Йорке.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»