Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Санкт-Петербурге отмечается 75-летие Государственного музея истории религии

19.11.2007 14:21 Версия для печати

Санкт-Петербург, 19 ноября. 75-летие Государственного музея истории религии (ГМИР) отмечается сегодня в Санкт-Петербурге, сообщает "Патриархия.Ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

К этой дате музей подготовил выставку «Петербург религиозный: связь времен», на которой можно узнать о прошлом и настоящем православных, католиков, старообрядцев, единоверцев, лютеран, мусульман, иудеев, буддистов и последователей других конфессий за три века истории города.

Современные материалы предоставили действующие в Санкт-Петербурге религиозные организации. О самом музее рассказывают историческая фотоэкспозиция, выставка афиш и научных трудов за все годы его существования.

Одним из важнейших этапов истории ГМИРа стал период перестройки. В конце 1980-х годов попавшие в музей в годы репрессий против Церкви священные реликвии: мощи святых Александра Невского, Серафима Саровского, Зосимы и Савватия Соловецких — были незамедлительно переданы тогдашнему митрополиту Ленинградскому и Новгородскому, ныне Патриарху Алексию.

ГМИР — единственный в мире музей подобного рода. Идея его создания возникла в 1930-е годы у сотрудников Института этнографии АН СССР. Музей был открыт 15 ноября 1932 года в помещении Казанского собора, а в начале нашего века переехал в здание на Почтамтской улице в ста метрах от Исаакиевского собора. В фондах музея — сотни тысяч экспонатов, относящихся к прошлому и настоящему мировых религий, верований и культов.

Поздравить музей с юбилеем приедут представители Совета Федерации, правительства Северной столицы, руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой, архиепископ Тихвинский Константин и другие гости.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»