Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Пензенский кафедральный собор будет воссоздан не на спонсорские средства, а на народные пожертвования

12.09.2005 17:22 Версия для печати

Пенза, 12 сентября. Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин) предполагает воссоздать Спасский кафедральный собор на народные пожертвования, а не на спонсорские средства. Об этом архиерей заявил на встрече с рабочими Пензенской кондитерской фабрики.

«Я бы мог поехать в Москву или ещё куда-то, чтобы собрать миллионы на стройку, но мне хочется поступить по примеру наших дедов, которые ходили по домам, собирали по копейке, чтоб каждый мог потом прикоснуться к стенам храма и сказать: «Вот здесь вложены и мои пятьдесят копеек»», – отметил архиепископ Филарет.

Как утверждает архиерей, по этой причине для воссоздания собора не будут устанавливаться форсированные сроки, а строительство будет продвигаться постепенно по мере накопления средств. Ранее епархиальное управление вынесло решение установить ящики для сбора пожертвований на каждом пензенском предприятии, а теперь для этих целей также будут поставлены прозрачные ящики в каждом крупном магазине города.

По мнению архиепископа, осуществление проекта такими средствами вполне реально, поскольку, по данным епархиального управления, почти 80 % населения области являются православными. Воссоздание храма предварительно оценивается в сумму от 300 до 500 млн. рублей.

Спасский кафедральный собор, взорванный большевиками в 1934 году, будет возведён на своём историческом месте на Советской площади (бывшей Соборной), где был построен около двухсот лет назад. Под строительство городская администрация выделила участок площадью более 20 тыс. квадратных метров. Со строительной площадки будет перенесён памятник Карлу Марксу, установленный в 1960-м году на месте алтаря.

 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»