Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Грузинского священника, которому власти Азербайджана предложили принять гражданство, возможно, сменит другой

26.10.2007 11:51 Версия для печати

Тбилиси, 26 октября, Благовест-инфо. На смену настоятелю Курмухского храма святого Георгия в Гахском районе Азербайджана (исторической провинции Грузии, находящейся ныне на территории соседней республики), возможно, будет направлен другой священник. Об этом агентству «Пирвели» сообщили в Патриархии Грузии.

Нынешнему настоятелю, отцу Иосифу Джанбазашвили, власти Кахского района предложили в месячный срок принять азербайджанское гражданство, поскольку, по азербайджанским законам, иностранные граждане не имеют права заниматься религиозной деятельностью на территории республики.

Телеканал «Рустави-2» сообщил, что в патриархии не связывают смену настоятеля с этим фактом. Однако известно, что переговоры по поводу возобновления богослужений в Курмухском храме приостановлены в связи с возникшими трудностями.

«Ситуация в связи с этим вопросом осложнилась, и пока неизвестно, в каком формате продолжатся переговоры», - передаёт «Пирвели» комментарий патриархии.

Патриарх Илия II выразил сожаление в связи с создавшейся ситуацией, но надеется, что проблему удастся разрешить в ближайшие дни.

«Мы надеемся, что дружеские отношения светских и духовных лидеров наших стран благотворно отразятся на решении всех существующих проблем, в том числе – проблеме Курмухского храма»,- заявили в патриархии.

Следует отметить, что Курмухский храм действовал с 2005 г., после устного соглашения между Католикосом-Патриархом Илией II и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Однако примерно месяц назад он был закрыт по распоряжению местных властей.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»