Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 августа

Пресс-конференция ко Дню строителя на тему: "Социальные проекты Русской Православной Церкви: помощь мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью". Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Музей истории религии официально разрешил Церкви пользоваться своими экспонатами

25.10.2007 16:16 Версия для печати

Санкт-Петербург, 25 октября. Заключены договоры между Государственным музеем истории религии и приходами Казанского собора Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви и Вознесенского (Софийского) собора Пушкина. По этим договорам музей передает предметы, являющиеся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование православной религиозной организации.

Казанский собор по договору между директором музея Борисом Аракчеевым и протоиреем Павлом Красноцветовым получает в пользование 88 музейных предметов на 3-5 лет. Среди них дарохранительницы, иконы, картины, лампады и прочие элементы убранства собора.

Собор в Пушкине по договору, подписанному Борисом Аракчеевым и протоиереем Геннадием Зверевым, получает 78 предметов (в том числе иконы, плащаницы) на 5 лет.

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» Борис Аракчеев, возглавивший Музей истории религии после увольнения из Петропавловской крепости, эта передача просто формальное документирование сложившейся ситуации. После переезда музея из Казанского собора там остались многие экспонаты, за которые продолжал отвечать музей. Ранее составлялись акты, теперь же Роскультура решила составить полноценные договоры. Ни один из предметов не переходит церкви – все они отдаются лишь во временное пользование.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading