Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 21 сентября

Первая лекция цикла «Христианство и кинематограф». Москва

  • 22 сентября

Презентация книги Анны Серёгиной «Расколотый храм. Реформация в Европе». Москва

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

Первой православной святой Латинской Америки может быть признана учительница украинского происхождения, погибшая при спасении детей

17.10.2007 13:21 Версия для печати

Суритиба (Бразилия), 17 октября. Учительница украинского происхождения Мария Апересида Берушки (Берушко) из бразильского города Суритиба (штат Паран), которая погибла в 1986 году, спасая своих учеников от пожара в школе, может стать первой православной святой Латинской Америки, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на NEWSru.ua.

Как пишет газета «Сегодня», вопрос о причислении ее к лику святых уже обсуждается в Украинской Православной Церкви Латинской Америки (Константинопольский патриархат). Вскоре материалы по канонизации будут переданы в Патриархат Константинопольской Церкви, который в течение трех лет примет окончательное решение. Кроме того, УПЦ Латинской Америки рассматривает вопрос о канонизации восьми школьников, которые погибли во время пожара вместе с Марией Берушки.

Одна из улиц города Суритиба уже названа в честь Марии, которую здесь уже давно почитают как святую и рассказывают о чудесных исцелениях людей, обратившихся к ней с молитвой.

Трагедия, в результате которой погибла Мария Берушки, произошла 4 апреля 1986 года в местечке Жоаким Тавора. В сельской школе загорелся и взорвался баллон с газом. Мария Апересида могла спастись первой, однако она осталась в горящем классе. Несмотря на подвиг украинки, спастись смогли лишь пять учеников, успев выпрыгнуть в окно. Оставшиеся 8 ребят погибли в огне вместе с 27-летней Марией.

Фамилия Берушки является искаженным вариантом написания украинской фамилии Берушко. Историк украинской эмиграции в Бразилии Оксана Борущенко объясняет, что в начале ХХ века работавший в Бразилии польский писарь-переводчик записывал фамилии вновь прибывших украинцев на польский манер.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»