Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Новости

Христианским Церквам Британии грозит исчезновение, считает англиканский епископ Манчестера

06.09.2005 14:36 Версия для печати

Лондон, 6 сентября, Благовест-инфо. Британские Церкви должны предпринять срочные шаги, чтобы не лишиться всей своей паствы и не исчезнуть с лица земли, убежден англиканский  епископ Манчестера Нийджел МакКаллох. Как пишет ekklesia, таким образом прелат отреагировал на опубликованный недавно социологический прогноз журнала исследовательской группы Christian Research.

Согласно прогнозу «Будущее Церкви», к 2040 году в церковь будут регулярно ходить лишь 2 % жителей Великобритании, а средний возраст прихожанина составит 64 года. Ученые также прогнозируют, что через 35 лет число прихожан мечетей на островах будет вдвое превышать число практикующих христиан. В целом число христиан в стране будет составлять не более 5 %, что приведет к закрытию 18 000 храмов.

Выступая в эфире радио Би-Би-Си, епископ МакКаллох заявил, что все христианские деноминации должны сделать все возможное для предотвращения подобного развития событий. Англиканский иерарх убежден, что это задача не только всех клириков, но и вообще всех крещеных членов Церкви. «Мы должны вести людей на встречу с Богом, неся служение молитвы, уча и помогая им во имя Христа, и поменьше внимания уделять бюрократическим вопросам, которыми, как может показаться со стороны, Церковь сегодня интересуется больше», -- заявил епископ МакКаллох.

МакКаллох рассказал о практике своей собственной епархии, где проводятся акции «воскресенье возвращения в церковь». В результате этой акции англиканские храмы получили 900 новых прихожан. Опрос, проведенный в их среде, показал, что 91 % довольны тем, что снова ходят в церковь и собираются продолжать делать это. Епископ МакКаллох также рассказал, что примерно 5 % священников получили «нетрадиционные задания» -- главным образом речь идет о контактах с молодежью, при которых священники используют современные средства коммуникации.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»