Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Саудовские женщины хотят водить машины

19.09.2007 14:12 Версия для печати

Эр-Рияд, 19 сентября. Группа женщин в Саудовской Аравии впервые обратится к руководству страны с просьбой разрешить им водить автомобили, передает Би-би-си. Члены комитета, специально созданного для того, чтобы добиться этого права для женщин, намерена передать соответствующую петицию королю Абдулле в это воскресенье, когда будет отмечаться национальный праздник Саудовской Аравии.

Просьба, скорее всего, будет отвергнута, поскольку против этого шага выступают местные консерваторы; они считают, что, если женщины сядут за руль, они получат больше возможностей для общения с мужчинами.

Вопрос о женщинах за рулем обсуждается в Саудовской Аравии уже давно. Два года назад Мохаммед Зульфа, член Консультативного совета при короле, заявил, что ни в законах шариата, ни в конституции страны нет положения, запрещающего женщинам водить автомобиль, и что совет должен обсудить вопрос об отмене запрета.

В ответ министр внутренних дел призвал не отменять запрет и подчеркнул, что у страны есть другие, более важные проблемы.

Запрет касается всех женщин, живущих в Саудовской Аравии, независимо от их национальности.

Ранее он носил неофициальный характер, однако принял силу закона после инцидента в 1990 году, когда 47 женщин бросили вызов саудовским властям, сев за руль семейных автомобилей. Нарушительниц спокойствия посадили в тюрьму на один день, их паспорта конфисковали, многие потеряли работу. Одна из основательниц «комитета автолюбительниц» Фазия Ойуни считает, что петиция королю привлечет внимание многих жителей Саудовской Аравии к «украденному праву» женщин.

«Мы хотели бы напомнить чиновникам, что это, как многие говорят, социальный вопрос, а не религиозный или политический, - сказала Фазия Ойуни в интервью агентству Ассошиэйтед пресс. - А поскольку это социальный вопрос, у нас есть право вести лоббистскую деятельность».

В прошлом король Абдулла говорил, что когда-нибудь наступит день, когда женщинам Саудовской Аравии будет позволено сесть за руль.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»