Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Казаки совершат паломничество с десницей Иоанна Крестителя по южным городам России

12.09.2007 14:45 Версия для печати

Ростов-на-Дону, 12 сентября. Казаки совершат паломничество по городам Юга России с частицей святых мощей Иоанна Крестителя, которую привезли в августе из монастыря Черногории в женский монастырь в Серпухове, передает РИА Новости. Об этом сообщил начальник управления идеологии Всевеликого войска Донского Владимир Воронин.

По его словам, это решение приняли казачьи атаманы на совете казаков Белоруссии, России и Украины в пятницу в городе Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ). Точную дату начала паломничества назначит совет казаков, который пройдет в четверг в новочеркасском Атаманском Дворце.

"Предполагается, что частица мощей от десницы Иоанна Крестителя в ближайшее время будет привезена в Ростов-на-Дону из Серпуховского Владычного женского монастыря, где она сейчас находится", - сказал он.

Воронин сообщил, что из Ростова-на-Дону ковчег с реликвией перевезут в древнюю столицу казачества Новочеркасск, затем он пройдет маршрут Старочеркасск - Ростов-на-Дону - Азов и потом его предадут терским казакам в Краснодаре.

Из Краснодара, Ставрополя и Астрахани частицу святых мощей снова доставят на Донскую землю, а оттуда - в другие казачьи войска, добавил он.

"Таким образом, в течение одного-двух месяцев мы планируем дойти до Дальнего Востока, а потом не исключено, что передадим реликвию казакам Украины или Белоруссии", - отметил Воронин.

Десница Иоанна Крестителя с 1799 по 1919 годы являлась собственностью Российской Императорской семьи и хранилась в России (Санкт-Петербурге и Гатчине). В годы революции и гонений на Русскую Православную Церковь святыня были спасена от поругания и переправлена за рубеж, в Югославию. С 20 января 1978 года - дня Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - его честная десница почивает в Богородицком монастыре города Цетинье в Черногории.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»