Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

В Кемерове освятили скульптуру святой Варвары

22.08.2007 16:30 Версия для печати

Кемерово, 22 августа. Скульптурный образ святой великомученицы Варвары - покровительницы горняцкого труда освятили в среду в Кемерове епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и священнослужители епархии, передает РИА Новости.

Освящение образа стало одним из основных областных мероприятий, посвященных 60-летию Дня шахтера, который празднуется в России в последнее воскресенье августа, и 100-летию Кемеровского рудника.

На церемонии губернатор Кузбасса Аман Тулеев напомнил, что святая Варвара погибла за веру во времена Римской империи на территории современной Сирии. Ее бездыханное тело бросили в шахту. Последняя земная просьба великомученицы к Богу была о том, чтобы Господь избавил от внезапной гибели, от всяких бед и болезней каждого человека, кто будет вспоминать ее страдания.

"Понятно, почему эта святая особенно почитается среди горняков, ведь их труд связан с постоянным, ежедневным риском. К святой Варваре обращаются матери и жены горняков, к ее заступничеству в трудные минуты прибегают сами шахтеры", - сказал Тулеев.

"Уверен, что возле скульптурного образа святой Варвары кто-то задумается о цене человеческой жизни, кто-то - об ответственности за свои дела перед Господом, перед родными и близкими, товарищами по работе", - отметил губернатор.

Авторы скульптуры - заслуженные художники РФ Владимир Мокроусов и Михаил Лушников из Москвы, которые ранее принимали участие в воссоздании горельефов в столичном храме Христа Спасителя.

Святую Варвару установили на высокой террасе с видом на реку Томь на территории музея-заповедника "Красная горка" областного центра - примерно на том месте, где в 1721 году рудознатец Михайло Волков открыл первые залежи угля, а в 1907 году был основан Кемеровский рудник.

Святая как бы выходит из символической часовни, вырубленной в "шахте". Общая высота композиции (вместе с крестом) около пяти метров. Под крестом и куполом этого символического храма изображена Святая Троица, а справа и слева по фасаду находятся бронзовые барельефы со сценами жития святой великомученицы.

При этом на скалистом берегу Томи, где находится образ святой, подрядчики организовали смотровую площадку, проложили пешеходные дорожки, установили ограждения, выполнили благоустройство и озеленение.

Также на правом берегу Томи в Кемерове неподалеку от музея (ближе к Кузнецкому мосту) расположен установленный в 2003 году монумент Память шахтерам Кузбасса работы Эрнста Неизвестного.

В последнее время участились аварии на российских шахтах. Взрыв на шахте "Комсомольская", принадлежащей ОАО "Воркутауголь", произошел 25 июня. В этот момент там находились 277 шахтеров. Жертвами аварии стали 11 горняков. Выброс метана эксперты отнесли к категории неконтролируемых природных взрывов.

24 мая 2007 года в Кузбассе взрыв метана на шахте "Юбилейная" унес жизни 39 горняков. Причиной трагедии комиссия установила вмешательство в работу оборудования безопасности.

19 марта 2007 года в Кузбассе при взрыве метана на шахте "Ульяновская" погибли 110 человек. Комиссия установила, что причиной стало вмешательство в работу зарубежного оборудования безопасности, которое отключало все системы при повышении уровня метана.

7 марта 2007 года в Прокопьевске Кемеровской области на шахте "Зиминка" произошло обрушение породы, погиб один человек.

1 марта 2007 года произошла авария на угольной шахте номер 12 города Киселевска Кемеровской области. На одной из печей просела камера. В момент аварии под землей находились 94 человека, непосредственно на аварийном участке - восемь горняков. Погиб один человек, девять были госпитализированы.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»