Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 21 сентября

Первая лекция цикла «Христианство и кинематограф». Москва

  • 22 сентября

Презентация книги Анны Серёгиной «Расколотый храм. Реформация в Европе». Москва

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Бекхэму - джихад, Марадоне - виват!

Исламисты приговорили к смерти звезд сборных Англии и Франции

21.08.2007 19:12 Версия для печати

Несколько самых знаменитых футболистов мира оказались в эти дни центральными персонажами выпусков новостей. Причем не спортивных выпусков - политических. Сперва в интернете появился ролик, клеймящий Дэвида Бекхэма, Тьерри Анри и Уэйна Руни за "негативное влияние, которое они оказывают на мусульманскую молодежь". А затем о своих радикальных политических пристрастиях заявил аргентинец Диего Марадона.

Ролик с угрозами в отношении двух звезд сборной Англии и француза, играющего сейчас за "Барселону", сперва появился на одном из популярных шотландских сайтов, а потом пошел кочевать по Сети. В качестве фона в нем использовалась проповедь, произнесенная одним из религиозных деятелей, близких к "Аль-Каиде".

"Они пагубно влияют на умы молодых мусульман", - говорит диктор, имея в виду прославленных футболистов. Например, кадры видеоролика с изображением Тьерри Анри сопровождаются текстом: "Зачем ты внушаешь людям желания?". А следом звучат зловещие слова: "Каждая душа должна испытать смерть!" Это утверждение иллюстрирует соответствующий видеоряд: кладбище и мертвые тела.

Если подходить с чисто формальной точки зрения, нельзя утверждать, что звездам футбола угрожают убийством. Но после просмотра ролика вывод напрашивается однозначный. Британский эксперт по вопросам терроризма Нил Дойл уже назвал факт появления подобной пропаганды исламистов на популярных молодежных сайтах "отвратительным и шокирующим".

Надо сказать, что все трое упомянутых игроков не отличаются "примерным" поведением, ведут активную светскую жизнь и регулярно оказываются героями скандальной хроники. Впрочем, пока неизвестно, имеют ли авторы ролика реальное отношение к "Аль-Каиде" или же речь идет о фанатике-одиночке.

Зато вот уж кому смерть от рук боевиков бен Ладена точно не грозит, так это Диего Марадоне, которого когда-то называли лучшим футболистом планеты. Выступая в прямом эфире во время еженедельного телешоу президента Венесуэлы Уго Чавеса в Каракасе, он признался, что считает себя врагом Соединенных Штатов Америки: "Я верю в Чавеса! Я - его поклонник. Все, что делают Фидель Кастро и Чавес - лучшее. Я ненавижу все, что идет из Соединенных Штатов. Я ненавижу это всей душой". Заявление аргентинца было встречено овацией собравшихся в студии многочисленных сторонников Уго Чавеса.

Марадона давно проявлял симпатии к Чавесу и Кастро и даже лечился на Кубе от наркозависимости - после того как в 2000 году чуть не скончался от передозировки кокаина. Но столь резких высказываний в адрес Вашингтона он до сих пор себе не позволял.

Алексей Василивецкий

21 августа 2007

Источник: "Известия"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»