Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • 28 сентября

Мастер-класс "Использование искусственного интеллекта в освещении традиционных религий: возможности и ограничения". Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 8 октября

Презентация книги Андрея Десницкого «Первые христиане»‎. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

На нижегородских храмах установят информационные надписи

02.08.2007 18:00 Версия для печати

Нижний Новгород, 2 августа, Благовест-инфо. Акция по установке информационных надписей на православных храмах - объектах культурного наследия религиозного назначения, находящихся в историко-культурном заповедном районе "Започаинье", началась в Нижнем Новгороде. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, информационные щиты будут установлены на Сергиевской и Вознесенской церквях, а также церкви Жен Мироносиц.

По мнению организаторов, установка информационных надписей и обозначений является одним из наиболее эффективных методов популяризации культурного наследия.

Информационные надписи содержат краткую информацию о наименовании объекта культурного наследия, категории его историко-культурной значимости, времени возведения объекта и наиболее существенных его перестроек, архитекторе проекта, о выдающихся личностях и событиях, связанных с объектом. Кроме того, информационные надписи сообщают об особом правовом статусе объектов, обеспечивая им дополнительную степень защиты.

Справка. Церковь преподобного Сергия Радонежского построена в 1865 году. Работы под надзором архитектора Р.Я. Килевейна продолжались четыре года. Император Александр II лично утвердил план Сергиевского храма. В годы советской власти в храме располагался Союз нижегородских художников. Храм был передан Нижегородской епархии в 2003 году.

Церковь Вознесения Господня построена в1866 г. В советское время в здании храма находились складские помещения, отдел периодических изданий областной научной библиотеки, в подвальном помещении – жилые квартиры. Колокольня Вознесенской церкви на сегодня самая высокая в Нижнем Новгороде.

Церковь Знамения Божией Матери и святых Жен Мироносиц возводилась в середине XVII века. В ее приходе родились и были крещены преподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский. В XX столетии церковь была закрыта, в ней находился техникум легкой промышленности. Храм вернули Нижегородской епархии в 90-е годы XX века.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»