Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

На территории Саровской пустыни начались археологические раскопки

30.07.2007 14:51 Версия для печати

Саров, 30 июля, Благовест-инфо. Московские археологи начали поиск останков фундамента главного храма Свято-Успенской Саровской пустыни. Работы проводят специалисты научного проектно-реставрационного предприятия "Симаргл". Именно они занимались раскопками саровских пещер (храма Антония и Феодосия Киево-Печерских), а так же фундамента сени преподобного Серафима Саровского.

В первую очередь были заложены шурфы на участке, где, предположительно, проходила северная стена Успенской церкви. В первых же двух шурфах были найдены остатки фундаментов церковной стены и северо-восточный угол. Раскоп для этого пришлось делать глубоким, больше полутора метров, потому что кладка стен, фундаменты и даже верх фундаментов Успенского собора были выбраны после разрушения собора в 1951 году на материал для строек Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Основание собора представляет собой "слоеный пирог" – при строительстве храма камни пересыпались кирпичной щебенкой, и все это скреплялось известью.

В настоящее время археологи обнаружили несколько оконных и дверных петель, кованые гвозди, костыли, жиковину (пластину, которая набивалась на дверь, чтобы та не перекашивалась). Найдены фрагменты листового железа от покрытия собора, плиток пола, связи (металлические брусы для крепления стен внутри кладки и прутья – для купольных барабанов).

Место вокруг Успенского собора служило для захоронения настоятелей и наиболее видных монахов монастыря. Незадолго до кончины Серафим Саровский сам выбрал себе место упокоения – рядом с могилой схимника Марка. После закрытия монастыря Успенский собор стал ветшать, а в 1951 году был снесен.

Археологи не исключают, что во время раскопок могут быть найдены останки Марка Молчальника.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»