Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Крестный ход «Духовное возрождение» проходит в Пермском крае

15.06.2007 16:48 Версия для печати

Пермь, 15 июня. В Пермском крае проходит крестный ход «Духовное возрождение», посвященный 90-летию явления иконы Божьей Матери, именуемой «Державная», сообщает «Седмица» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Одним из первых населенных пунктов Прикамья, который посетили участники крестного хода, стартовавшего 25 апреля в Курске, стал Ныроб. В этом старинном городе некогда содержался дядя первого царя из династии Романовых - Михаил Романов, заточенный в яму по приказу Бориса Годунова.

Почитаемая у православных верующих икона побывает в Соликамске, Чердыни и других старинных городах Пермского края, а 22 июня крестный ход прибудет в Пермь, где посетит Успенский женский монастырь и Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь.

Из Перми участники крестного хода отправятся в Екатеринбург. Здесь торжественным шествием в ночь с 16 на 17 июля, когда Русская Православная Церковь празднует память святых царственных страстотерпцев, и завершится крестный ход.

Державная икона Божией Матери была явлена 2 марта 1917 года в селе Коломенском близ Москвы в день отречения от престола царя Николая II. Накануне крестьянке Евдокии Андриановой дважды в снах являлась Сама Богородица и указала место, где искать «красную» икону. Когда Евдокия рассказала обо всем настоятелю Коломенской церкви, и в церковном подвале была найдена старая икона, она оказалась черной. Икону промыли, и открылось изображение Божией Матери, величественно восседающей на царском троне в красном царском одеянии, с короной на голове и знаками царского достоинства - скипетром и державой - в руках. С тех пор икона Божией Матери «Державная» почитается верующими как символ поддержки и укрепления духа России в периоды тяжелых испытаний.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»