Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отмечает 60-летие

25.05.2007 14:13 Версия для печати

Ставрополь, 25 мая. В Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви в пятницу проходят торжества в честь 60-летия со дня рождения правящего архиерея, члена Общественной палаты епископа Феофана.

Президент РФ Владимир Путин в поздравительной телеграмме отметил, что епископ Феофан избрал «благородный путь служения Русской Православной Церкви, идеалам добра, делу духовного возрождения России и нравственного просвещения ее народа».

«Искреннее стремление помогать людям, активно участвовать в жизни общества, в делах милосердия и просветительства снискали Вам высокий авторитет и уважение», - говорится в телеграмме главы государства.

Утром в пятницу на литургии в кафедральном соборе Андрея Первозванного, которую возглавил управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении юбиляра и других архиереев, молились священнослужители и миряне Северного Кавказа, прибывшие поздравить своего архипастыря.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем поздравлении владыке Феофану, которое после богослужения огласил владыка Климент, отметил его особые усилия по развитию взаимодействия со светской властью, деятелями науки и культуры, представителями других религий, благотворительных и общественных организаций.

«С любовью и усердием совершая архипастырское служение, Вы мудрым словом и добрым делом убедительно свидетельствуете о вечных евангельских истинах, о необходимости крепить православное единство, созидать мир и общественное согласие», - отметил патриарх.

Представляя Русскую Православную Церковь в Общественной палате, владыка Феофан, по словам Алексия II, «активно и последовательно напоминает о приоритете духовно-нравственных начал в жизни общества, толерантности и свободе совести».

Митрополит Климент преподнес епископу Феофану подарок от предстоятеля Церкви - крест и панагию (нагрудную архиерейскую икону).

В торжествах принимают участие представители федеральной и региональной власти, члены Общественной палаты, в частности, председатель комиссии по толерантности и свободе совести Валерий Тишков и председатель комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Вячеслав Никонов.

Днем в помещении Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова состоялся торжественный акт, посвященный юбилею, сообщает «Интерфакс».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»