Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Мусульмане превзошли по численности католиков – оценка экспертов

21.05.2007 23:32 Версия для печати

Рим, 21 мая, Apic/Благовест-инфо. Численность мусульман в мире превзошла количество католиков – такие данные опубликовала организация World Christian Database. Со своей стороны, Ватикан призвал к крайней осторожности с такого рода цифрами, поскольку в странах, считающихся традиционно исламскими, как правило не проводятся переписи населения с целью выяснить религиозную принадлежность жителей.

По данным World Christian Database, сегодня в мире живет 1 млрд. 115 млн. католиков. Что касается мусульман, то на планете насчитывается 1 млрд. 152 млн. суннитов и 170 млн. шиитов.

Однако если сосчитать христиан всех традиций и деноминаций, их окажется значительно больше, чем мусульман – 2 млрд. 150 млн. человек.

Затем следуют индуисты – 860 млн., лица, не исповедующие никакую религию, – 773 млн., даосы – 384 млн., буддисты – 379 млн., последователи анимистических верований – 259 млн. О своем атеизме открыто заявляют 152 млн. жителей Земли.

Комментируя эти данные, заместитель секретаря Папского совета по межрелигиозному диалогу монс. Феликс Мачадо заявил в интервью итальянской газете «Стампа»: «Что касается католиков, мы имеем точные и проверенные данные, поскольку каждый приход – даже самый отдаленный – должен сообщать епархиальному начальству о количестве крещеных». Однако в случае с другими религиями дело обстоит не так просто, считает ватиканский прелат: в целом ряде регионов религиозную принадлежность жителей попросту никто не выясняет.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»