Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Останки Юрия Долгорукого могут перевезти из Киева в Москву

14.05.2007 15:59 Версия для печати

Киев, 14 мая. Украинская Православная Церковь Московского патриархата допускает передачу Москве останков князя Юрия Долгорукого в случае их идентификации и принятия по этому вопросу политического решения. Об этом заявил управляющий делами УПЦ архиепископ Митрофан.

Великий князь Юрий Долгорукий в 1147 году основал Москву. В 1157 году он был отравлен киевскими боярами. Останки Долгорукого были идентифицированы в 1989 году археологом Виктором Харламовым, однако ряд ученых сомневается в том, что мощи принадлежат именно ему.

В апреле нынешнего года депутат Московской городской Думы Иван Новицкий инициировал перенос останков князя из киевской церкви Спаса на Берестове возле Киево-Печерской лавры в столицу России.

Депутат также обратился к президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением включить этот вопрос в программу визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву, который планировался на начало апреля, но был перенесен в связи с политической ситуацией в украинском государстве.

Вопрос переноса останков в Москву ранее поднимался Лужковым. Со стороны Украины высказывалась возможность обмена останков Долгорукого на прах украинского писателя и кинорежиссера Александра Довженко.

"Если будет принято решение, если на научном уровне будет доказано, что это действительно останки Великого князя Юрия Долгорукова, конечно, Церковь примет участие в этой акции (передачи останков Москве) в том формате, который соответствует церкви, то есть с молитвой придать земле останки человека, который был человеком, крещеным в Православной Церкви", - сказал архиепископ Митрофан на пресс-конференции в представительстве РИА Новости в Киеве.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день ученые не идентифицировали останки, найденные в середине минувшего столетия возле церкви Спаса на Берестове.

"Поэтому я думаю, что в этом деле спешить не нужно", - подчеркнул архиепископ.

Архиепископ Митрофан также отметил, что Православная Церковь старается воздерживаться от комментариев по данному вопросу, который является "политическим".

В свою очередь референт предстоятеля УПЦ Андрей Коваль призвал не переносить вопрос идентификации и переноса останков в Россию "из сферы научной в сферу политическую".

Он сообщил журналистам, что Украинская Православная Церковь консультировалась с академиком Петром Толочко, который сообщил, что на сегодня "ученые еще не пришли к выводу, что эти кости принадлежат Юрию Долгорукому".

Коваль напомнил, что в середине прошлого века столетия в Киево-Печерской лавре были обнаружены останки около 78 человек, и которое из них принадлежит Великому князю, еще не установлено.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»