Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Правозащитный центр ВРНС просит Лужкова отказаться от планов строительства многоэтажки близ храма Всех святых на Соколе

07.05.2007 15:22 Версия для печати

Москва, 7 мая. Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой проявить максимальную осторожность при застройке района около храма Всех святых близ станции метро «Сокол».

Поводом для этого стало поступившее в Правозащитный центр обращение Комитета общественного контроля московского района Сокол, члены которого обеспокоены планами строительства многоэтажного здания в «гидрогеологически опасной зоне», сообщает корреспондент «Интерфакса».

«Особенности рельефа этой местности являются неблагоприятными для подобных проектов: под храмом и близлежащими домами протекает подземная речка Таракановка, подтопляющая их фундаменты. Храм Всех святых уже и так заметно наклонен, поэтому строительство многоэтажного здания в непосредственной близости от него может привести к разрушению храма», - говорится в письме.

«Как показал недавний инцидент на Трубной площади, - пишут авторы документа, - масштабное строительство без учета специфики залегания грунтовых вод вообще чревато техногенными катастрофами».

В связи с этим Правозащитный центр просит мэра Москвы со вниманием отнестись к обращению жителей Сокола и не подвергать их жизнь опасности, а исторический облик района - искажению.

История храма Всех святых в селе Всесвятском (ныне район станции метро «Сокол») началась в XIV веке: около 1398 года на реке Ходынке основали мужской монастырь. В XVII веке он был упразднен, а его храм стал приходским. Ныне существующий храм был перестроен в 1733–1736 годы на средства грузинской царевны Дарьи Арчиловны. В 1939 году храм был закрыт, а через семь лет открыт вновь.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»