Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

В Таджикистане владелец гарема получил срок за распускание рук

04.05.2007 12:11 Версия для печати

Душанбе, 4 мая. Суд южной Хатлонской области приговорил к трем годам лишения свободы владельца гарема, в котором, кроме законной жены, насчитывалось шесть молоденьких наложниц. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, как пояснил представитель гособвинения на процессе Шорух Раджабов, 36-летний житель Ховалингского района получил тюремный срок «не за многоженство, ответственность за которое предусматривает согласно законодательству страны лишь крупный штраф, а за жестокое обращение со своими наложницами».

«В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства было доказано, что подсудимый систематически избивал сожительниц, унижал их человеческое достоинство», - указал собеседник. Будущих жертв владелец гарема находил в глухих селениях области, прельщал подарками и обещанием жениться.

В Таджикистане официально запрещено многоженство, однако фактически такие случаи далеко не единичны и не всегда осуждаются обществом. Наряду с мусульманской традицией, такое отношение объясняется и тем, что многие сотни тысяч молодых людей погибли в пятилетней братоубийственной войне или стали инвалидами, а в настоящее время большая часть потенциальных женихов находится на заработках в России и нередко остается там на долгие годы или навсегда.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»