Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Бенедикт XVI принял исповедь у римской молодежи

30.03.2007 15:24 Версия для печати

Ватикан, 30 марта, CNS/ZENIT/Благовест-инфо. Папа Римский Бенедикт XVI выслушал исповедь нескольких молодых римлян вечером 29 марта в Ватиканской базилике св. Петра.

Помимо Папы, исповедь у юношей и девушек Римского диоцеза принимали 200 священников. Попасть в этот вечер в храм св. Петра можно было только по специальным бесплатным билетам. Как сообщает CNS, билетов было роздано столько, что всем желающим не хватило места – они смотрели трансляцию богослужения на телеэкране в ватиканской аудитории, где позже священники выслушали их исповедь.

В таинстве покаяния «мы вновь входим в полное общение с Богом и Церковью», напомнил в своей проповеди понтифик. Служба в базилике св. Петра стала «встречей у креста, прославлением милости Божией, которую каждый из нас может испытать на себе в таинстве исповеди», подчеркнул Папа.

Помимо проповеди Папы, собравшиеся выслушали специальные чтения, во время которых им предлагалось проверить свою совесть. Семь человек читали «просьбы о прощении», основанные на семи смертных грехах, в то время как другие семеро возжигали каждый по свече у подножия креста.

Первым в списке грехов шел блуд, из-за которого «мы становимся рабами секса», «отдельные люди, семьи и все общество подвергается риску», а также расцветают проституция и педофилия, говорилось в тексте. В связи с грехом блуда молодым людям также было рекомендовано покаяться за просмотр порнографии в интернете, помолиться о том, чтобы не иметь сексуальных отношений до и вне брака, а также чтобы Бог сохранил молодежь от «извращений и странностей».

В тексте о грехе чревоугодия молодежи советовали попросить прощения не только за переедание, но и за курение, употребление алкоголя и наркотиков. «Те, кто работают по воскресеньям, подвержены греху алчности», -- говорилось в молитвах. Алчность также была названа причиной социальной несправедливости, конфликтов между богатыми и бедными в обществе и родными в семье.

После этого Бенедикт XVI снял с  себя тяжелую пурпурную ризу и вошел в исповедальную кабинку, где в течение 35 минут слушал признания молодых католиков.

Вчерашняя массовая исповедь в базилике св. Петра была приурочена ко Всемирному дню католической молодежи, который Римский диоцез отметит на епархиальном уровне 1 апреля, в Пальмовое воскресенье.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»