Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Новости

Американский раввин получит папский орден св. Григория Великого

16.06.2005 15:57 Версия для печати

Питтсбург, 16 июня, Благовест-инфо. Американский раввин Вальтер Якоб будет награжден ватиканским папским орденом св. Григория Великого, сообщает «Pittsburgh Post-Gazette».

Католический епископ Питтсбурга Дональд Вюрл вручит орден раввину Якобу 18 июня в местной синагоге Родеф Шалом, которую Якоб раньше возглавлял. Дата вручения ордена не случайна – в этот день Якоб будет отмечать «золотой юбилей» – 50 лет своего служения в качестве раввина. Награда была присуждена американскому раввину покойным Папой Иоанном Павлом II за вклад в католико-иудейский диалог в США и Германии.

Раввин Якоб возглавляет колледж Авраама Гейгера при немецком Потсдамском университете. Это учебное заведение для будущих раввинов была основана в 2000 году и стало первым в своем роде, открывшимся в Европе после Второй мировой войны.

Раввин Якоб считается одной из самых значимых фигур реформистского иудаизма в США. В 1974 году он написал книгу «Христианство глазами еврея: поиск точек соприкосновения». Уроженец немецкого Аугсбурга, раввин Якоб раньше был президентом центральной конференции американских раввинов. В настоящее время он возглавляет организацию Американских друзей Союза прогрессивных евреев – реформистского иудейского движения в Европе.

В марте текущего года раввин Якоб и его коллега по Потсдамскому университету раввин Вальтер Хомолка встречались с кардиналом Йозефом Ратцингером, который месяц спустя стал Папой Римским Бенедиктом XVI. «Мы обсуждали очень много разных тем, и в первую очередь – иудео-католические отношения, но не в практическом, а в богословском ключе, – вспоминает раввин Якоб встречу с кардиналом Ратцингером. – Он очень серьезно интересуется богословием и хорошо разбирается в современной иудейской теологии». Американский раввин уверен, что Бенедикт XVI сможет продолжить дело своего предшественника и даже добиться еще большего прогресса в развитии католико-иудейских отношений.

Орден св. Григория Великого был учрежден Папой Григорием XVI в 1831 году. Эта награда присуждается людям любого вероисповедания за самоотверженное служение Церкви или обществу.

 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»