Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Британский художник Майкл Ноукс написал первый парадный портрет Бенедикта XVI

20.03.2007 11:55 Версия для печати

Лондон, 20 марта, ZENIT/Благовест-инфо. Первый официальный портрет Папы Римского Бенедикта XVI был заказан британскому художнику Майклу Ноуксу.

Как сообщает ZENIT со ссылкой на британскую газету Times, Ноукс увидел Папу как «немного стеснительного» человека, и постарался отобразить эту черту характера понтифика в портрете.

Ноукс, получивший заказ на портрет Папы в начале этого года, говорит, что был счастлив его выполнить и как художник, и как католик. Ноукс писал портреты королевы Елизаветы, президента США Билла Клинтона, Маргарет Тэтчер и других знаменитостей, однако заказ на потрет Папы был для него неожиданным.

В прошлом году Ноукс приехал в Рим, чтобы представить свой портрет британского кардинала Кормака Мёрфи-О'Коннора. «В конце презентации молодой мальтийский монсеньер, живущий в Ватикане, подошел ко мне и спросил: вы напишите для нас портрет Папы?» -- вспоминает художник. Спустя год после этого эпизода Ноукса пригласили в Ватикан работать над портретом.

Папа позировал Ноуксу в своей личной библиотеке, стоя. Сделав наброски и эскизы, Ноукс отправился работать над портретом в Лондон. По его словам, на портрете Бенедикт XVI  получился «жизнерадостным, значительным и с озорным огоньком в глазах».

Как ожидается, портрет размером 124 на 82 сантиметра будет представлен Бенедикту XVI в конце апреля, после чего, вероятнее всего, будет размещаться в Ватикане. На прошлой неделе картину уже перевезли в Рим. Ноукс покажет один из масляных эскизов к портрету на выставке Королевского общества портретистов в Лондоне.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»