Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • 28 сентября

Мастер-класс "Использование искусственного интеллекта в освещении традиционных религий: возможности и ограничения". Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 8 октября

Презентация книги Андрея Десницкого «Первые христиане»‎. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

«Аль-Каида» выпустила рекламный ролик о «счастье» быть смертником

01.03.2007 15:38 Версия для печати

Кабул, 1 марта. На одном из сайтов террористической организации «Аль-Каида» появилась пропагандистская запись, демонстрирующая последние часы жизни террориста-смертника. На кадрах видно, что молодому человеку, собирающемуся взорвать себя, совсем не страшно, напротив, его лицо выражает умиротворенность, сообщает «Седмица.Ru» со ссылкой на Newsru.com.

Пропагандистская запись подчеркивает непринужденность и простоту, с которой совсем молодой террорист самостоятельно изготовил бомбу. На видео видно комнату, заполненную старыми русскими минометами и фугасами, присоединенными детонаторами к пластиковой взрывчатке, сообщает ABC.

Отставной генерал армии США Уильям Нэш заявил, что в Афганистане и Ираке очень много подобных старых снарядов. «Вероятно, эти снаряды уже нельзя применить по прямому назначению из-за того, что они очень старые. Однако если к ним добавить пластиковую взрывчатку и присоединить детонатор, они превращаются в смертельное оружие», - пояснил Нэш.

На записи видно, как террорист-смертник изготавливает бомбу, складывая минометы и фугасы в металлический ящик. «Этот видеоролик демонстрирует, как легко террористам удается изготовить оружие, уничтожающее солдат и мирных жителей в Афганистане, - заявил Алексис Деба, бывший старший сотрудник Никсоновского центра. – Подросток делает бомбу, взрывчатое вещество, которое убьет его, однако у него удивительно умиротворенное лицо».

Затем на пленке видна Toyota, в которой лежит ящик со взрывчаткой, соединенный проводами с пультом управления, расположенным в салоне на переднем сидении. Далее видно, как террорист-смертник отъезжает от каких-то грязных строений. «Есть сотни, если не тысячи таких, как он, не только в Афганистане, но и в Пакистане, Ираке и Йемене, - заявил Деба. – И «Аль-Каида» хочет, чтобы мы знали об этом».

Затем на записи видна автоколонна вооруженных сил коалиции с машинами, едущими через большой интервал, что не позволяет террористам атаковать несколько машин одновременно, ведь подобные теракты здесь не редкость. Затем виден огромный взрыв. Предположительно нападение на колонну было совершено в Аргонском районе Афганистана в 2006 году.

«Именно из-за подобных атак мы потеряли так много солдат в Афганистане и в Ираке, - заявил генерал Уильям Нэш. – Для организации этого теракта использовалось большое количество взрывчатки». Число таких нападений в Афганистане в последнее время увеличилось почти в пять раз.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»