Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Подозреваемый в попытке теракта в Лондоне скрывался под хиджабом

20.02.2007 19:49 Версия для печати

Лондон, 20 февраля. Один из подозреваемых в попытке организовать взрывы в Лондоне 21 июля 2005 года, Ясин Омар, сумел беспрепятственно выехать в Бирмингем, где его впоследствии задержали, одетым в мусульманскую женскую одежду, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Скай Ньюз

Пленка, на которой переодетый террорист смешивается с толпой на автобусной станции в Бирмингеме, была продемонстрирована во вторник в Королевском суде в Вуличе на слушаниях по делу Омара и еще пятерых подсудимых.

Видеокамеры наблюдения успели заснять его дважды: первый раз - на автобусной остановке в лондонском районе Голдерс-Грин, второй - в Бирмингеме.

Как сообщили в суде, Омар покинул британскую столицу на следующий день после неудачной попытки взорвать бомбу на станции метро "Уоррен-стрит". Никто из присутствовавших на автобусных оставновках не заподозрил в мусульманской "женщине", полностью скрытой под черным одеянием с прорезью для глаз, разыскиваемого полицией террориста.

Позже Омар был арестован в Бирмингеме представителями полиции.

Трое других подозреваемых были арестованы в конце июля 2005 года в Лондоне, а еще один, успевший беспрепятственно выехать в Италию, был задержан там и затем экстрадирован в Великобританию.

Пятый обвиняемый - житель Лондона Манфо Кваку Асиеду - обвиняется в заговоре с целью убийства и хранении взрывчатых веществ. Именно он, как подозревает следствие, изготовил, но не привел в действие пятую бомбу, найденную затем в одном из лондонских парков.

Шестой фигурант по делу, Адель Яхия, был арестован в лондонском аэропорту Гэтвик по прилете из эфиопской столицы Аддис-Абебы. Он обвиняется в заговоре с целью совершения взрывов.

Основные судебные слушания по этому делу начались в Королевском суде в Вуличе в январе текущего года.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»