Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • 28 сентября

Мастер-класс "Использование искусственного интеллекта в освещении традиционных религий: возможности и ограничения". Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 8 октября

Презентация книги Андрея Десницкого «Первые христиане»‎. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Сын главного раввина Рима извинился перед евреями за обвинение в ритуальных убийствах

15.02.2007 14:34 Версия для печати

Профессор Бар-Иланского университета Ариэль Тоафф, оказавшийся в центре мирового скандала, вызванного публикацией его книги о «кровавом навете», под давлением коллег решил отозвать скандальную книгу из продажи и заново отредактировать ее. Об этом профессор сообщил в открытом письме, разосланном всем израильским СМИ, сообщает IsraelInfo.

В письме профессор Тоафф заявляет, что отзывает книгу «из-за скандальной и нездоровой сенсации», которую вызвало ее появление, и собирается «в ближайшее время отредактировать» те части текста, которые вызвали скандал. Он утверждает, что был удивлен тем, что его «научная книга используется для нападок на евреев и оправдания кровавого навета».

«Из чувства личной ответственности за происходящее и чтобы подчеркнуть свое глубокое огорчение в связи с оскорблением чувств еврейской общественности, я решил пожертвовать все деньги, вырученные от продажи книги, в пользу Антидиффамационной лиги. Я не позволю ни одному ненавистнику Израиля использовать меня или мое исследование для нового разжигания ненависти, которая уже стоила жизни миллионам евреев. Поэтому я пришел к выводу, что мой долг — не дать выпустить этого страшного демона и принести извинения всем, кого оскорбили публикации и скандальные высказывания, приписанные мне и моей книге».

Напомним, что на прошлой неделе в Израиле разразился скандал, после того как еврейский профессор в своей книге заявил, что в Средние века евреи якобы убивали христиан, чтобы использовать их кровь для религиозных обрядов.

После того, как «Corriere Della Sera» опубликовала выдержки из книги Ариэля Тоаффа «Кровавые пасхи. Европейские евреи и ритуальные убийства» на профессора с критикой обрушились его коллеги и общественность.

В своем труде Тоафф описывает страшную историю с расчленением и распятием двухлетнего христианского мальчика в канун еврейской Пасхи. Тоафф со знанием дела объясняет, что христианская кровь использовалась евреями в «магических и терапевтических» целях и иногда якобы добавлялась в тесто для приготовления мацы. По словам профессора, такого рода ритуалы имели место в граничащих теперь с Австрией немецкоговорящих провинциях на севере Италии, в районе города Тренто. Свою книгу профессор Тоафф писал, основываясь на неких признаниях, которые, по его словам, были сделаны самими евреями, осужденными за ритуальные убийства в период с 1100 по 1500 годы.

Источник: "Jewish.Ru"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»