Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

На Дальнем Востоке появится еще один православный епископ

13.02.2007 17:19 Версия для печати

Москва, 13 февраля. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит в среду в домовой церкви своей резиденции в Даниловом монастыре чин наречения архимандрита Сергия (Чашина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии.

Епископская хиротония состоится на следующий день в храме Христа Спасителя, сообщили «Интерфаксу» в Московском патриархате.

32-летний архимандрит Сергий до этого служил секретарем епархии, являясь одновременно настоятелем Успенского храма во Владивостоке и проректором местного духовного училища. Свою службу под руководством архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина он несет в течение 15 лет. По просьбе правящего архиерея в конце прошлого года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о хиротонии архимандрита в епископский сан.

По мнению архиепископа Вениамина, наличие второго епископа позволит «с удвоенной силой продолжить в епархии созидание храмов, монастырей, воскресных школ, духовного училища, гимназий, усугубить миссионерское служение». Об этом говорилось в рапорте архиерея Алексию II, где также было отмечено, что помощь викарного епископа поможет в миссионерской работе епархии, которая «граничит с тремя иностранными государствами: Японией, Кореей и Китаем».

В настоящее время, согласно данным владивостокской газеты «Епархиальные ведомости», в епархии действует 101 приход и пять монастырей. В минувшем году были построены и освящены четыре новых храма.

Владивостокская епархия была учреждена в 1898 году и насчитывала тогда 69 церквей и один монастырь. Быстрое развитие российского Дальнего Востока привело к тому, что накануне революции в епархии было уже 252 храма, не считая воинских. В результате гонений безбожной власти после второй мировой войны на территории Приморья оставалось лишь четыре действующих храма, включенных с 1948 года в состав Иркутской епархии, а при возобновлении деятельности Владивостокской епархии в 1991 году в ней состояло восемь приходов.

В прошлом месяце мэр Владивостока Владимир Николаев доложил Алексию II, что выполнил данное избирателям в 2003 году обещание восстановить полностью разрушенный Покровский собор в центре города. На сегодня это самый большой храм в Приморском крае, при максимальном заполнении он вмещает до 2,5 тыс. верующих. Архимандрит Сергий также присутствовал на встрече патриарха с градоначальником.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»