

|
Межрелигиозный круглый стол «Франциск по стопам святого Франциска» состоялся в Москве

Фото: Ю. Зайцева / «Благовест-инфо»
Москва, 19 октября, Благовест-инфо. Межрелигиозный круглый стол «Франциск по стопам святого Франциска» состоялся 15 октября в Культурном центре «Покровские ворота». Встреча представителей разных религий была посвящена 800-летию со дня кончины святого Франциска Ассизского и приурочена к выходу на русском языке книги Папы Римского Франциска «Надежда. Автобиография» (М.: «Альпина Паблишер», 2026). На вечере присутствовали верующие разных конфессий, деятели культуры и дипломаты из Италии, Аргентины, Парагвая, Конго, Доминиканской республики, Португалии. Модератором круглого стола стала научный сотрудник КЦ «Покровские ворота» Джованна Парравичини.
Приветствуя собравшихся, апостольский нунций в РФ архиепископ Джованни Д’Аньелло отметил «особый смысл» встречи, посвященной двум людям – Франциску Ассизскому и Папе Франциску, которые «отделены друг от друга восемью столетиями, принадлежали к разным орденам, но нашли точки соприкосновения, жили одними ценностями: проповедовали отказ от богатства, нищету духа и стремление к миру». Вспоминая встречи с почившим понтификом, нунций отметил его «потрясающую простоту в общении и при этом искреннее стремление к миру».
Епископ Николай Дубинин, апостольский администратор Архиепархии Божией Матери в Москве, говорил о «феномене Франциска Ассизского». Этот феномен «дивным образом через восемь веков выразился через симфонию, созвучие ему Папы Франциска, который проявил новые грани в наследии святого». Епископ сделал сообщение на тему «Братство с природой у Франциска Ассизского в соотнесении с основными положениями энциклики Laudato si’ («Хвала Тебе»)». Он отметил, что известные эпизоды из жития святого (проповедь птицам, увещевания волка) и его тексты («Гимн о брате Солнце» и т.д.) создают «мифологический» образ Франциска, вызывая у поверхностного читателя «умиление наивной средневековой сентиментальностью». Однако главное в этих текстах – вовсе не приписывание особых таинственных сил природным стихиям, но «глубокое религиозное отношение к природе, мирозданию», а к человеку – не как к «повелителю», а как к «члену большой семьи Вселенной, Отец которой – Бог; как к старшему брату, ответственному за творение».
В энциклике Папы Франциска Laudato si’, названной первыми словами гимна св. Франциска, докладчик видит «напоминание и актуализацию его дела». Этот документ посвящен проблемам экологии, взаимоотношениям человечества и природы, устойчивому развитию и гармонии с окружающим миром. Сделав краткий обзор энциклики, епископ отметил в этом тексте «абсолютно францисканский взгляд на творение», «диагностику» экологического кризиса и «чрезмерный антропоцентризм» как его причину, а также так называемую «одноразовую логику» по отношению к ближним и природе. «Св. Франциск в XIII в. сформулировал радикальную для своего времени идею братства творений, основанную на общем происхождении от Творца. Спустя восемь веков Папа Франциск актуализировал эту идею в концепции «интегральной экологии», в контексте экологического кризиса, целостного подхода, связывающего заботу о природе, социальную справедливость и духовное преображение», – сказал епископ Николай.
Диакон Александр Черепенин, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), передал собравшимся приветствие от митрополита Волоколамского Антония, главы ОВЦС. Диакон представил православный взгляд на наследие св. Франциска и рассказал о том, «чему православные могут поучиться у него и у Папы Франциска». Особо ценным в наследии ассизского святого о. Александр считает три качества его духовной жизни: деятельное покаяние, которое проявляется в делах милосердия; нестяжание, что созвучно с духовным опытом православного преподобного Нила Сорского, жившего два столетия спустя; и «мужество исповедовать свою веру без ненависти к человеку другого вероисповедания». Последнее особенно ярко проявилось во встрече св. Франциска с султаном Аль-Малик Аль-Камилом во время V крестового похода, чему были посвящены выставки в Римини на «Митинге дружбы народов» и в Москве, которые упомянул выступавший.

Фото: Ю. Зайцева / «Благовест-инфо»
В самом выборе имени Франциска при интронизации кардинала Бергольо и, конечно, в его деятельности докладчик усматривает проявление этих качеств. Это обращение в День бедных в Ассизи в 2017 г., где понтифик цитировал святого неразделенной Церкви Иоанна Златоуста; усилия и многочисленные встречи, направленные на развитие межрелигиозного общения; разработка духовных оснований социального служения; сотрудничество Римско-Католической и Русской Православной Церквей в помощи христианам Ближнего Востока после встречи в Гаване в 2016 г., а также особое отношение Папы Франциска к наследию православных святых, в частности – прп. Серафима Саровского. «Жизненные обстоятельства св. Франциска и Папы Франциска несопоставимы. Но вопрос, который они ставят перед нами, один: что занимает первое место в нашей жизни и способны ли мы ради Христа изменить свои поступки», – заключил диакон.
Джованна Парравичини напомнила, что одним из проявлений «духа Ассизи», удивившим многих в 2021 г., было издание первого русского перевода энциклики Папы Франциска «Fratelli tutti» («Все братья») под эгидой Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ). Главный редактор издательства «Медина», муфтий Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, записал к участникам круглого стола видеообращение из Токио, где он находится на межрелигиозной встрече. По его словам, на этом форуме многократно цитируется упомянутая энциклика, важная для представителей всех религий. Мухетдинов приветствовал выход в свет на русском языке автобиографии Папы Франциска под названием «Надежда». «Все его служение проникнуто надеждой – на мир, на диалог, надеждой на то, что даже там, где, казалось бы, нет места согласию, возможно встретить другого и протянуть ему руку… Надежда Папы Франциска не была абстрактной, она воплощалась в его делах и встречах», – сказал представитель ДУМ. Он также вспомнил встречу с Папой Франциском в Казахстане, на VII съезде мировых религий в 2022 г., где понтифик вместе с мусульманами вознес молитву о мире. Это было свидетельством искреннего стремления к диалогу, отметил муфтий.
«Сейчас нам кажется нормой, что представитель ислама так тепло говорит о Папе Римском, – сказал Алессандро Салаконе, представитель Общины святого Эгидия в России, – но на протяжении истории это было совсем не так». По его словам, подобные события – плод «интуиции св. Франциска, которая проявилась в личности и служении Папы Франциска». Салаконе подробно рассказал о встрече св. Франциска и султана, состоявшейся по инициативе святого, несмотря на сопротивление и предрассудки единоверцев с обеих сторон. «Это было время крестовых походов, везде гремело оружие, султан считался страшным врагом христиан, но святой Франциск решил встретиться с врагом, он выбрал путь диалога», – сказал выступавший. Видимого результата эта встреча не принесла: война тогда не закончилась, султан не стал христианином, но сам по себе факт этого невиданного диалога «запустил долгий «тихий» процесс, который дал свои результаты значительно позже».
Далее Салаконе вспомнил значимые события из истории Римской Католической Церкви, в которых проявлялось стремление к диалогу с другими религиями. В частности, это историческая встреча религий в 1986 г. с общим посланием о мире, которая состоялась по инициативе Папы Иоанна Павла II именно в Ассизи. Этот «дух Ассизи» проявляется и дальше, им руководствовался и Папа Франциск, который придавал огромное значение общению с мусульманским миром. Салаконе упомянул встречу с шиитским аятоллой Али ас-Систани в Ираке («Он принял меня в своем доме как брата <…> … это согрело мою душу», – процитировал он слова Папы Франциска из его книги), а также встречу с суннитским шейхом Ахмадом ат-Тайибом, великим имамом Аль-Азхара. «Встреча с другим … требует признания разности, не доходящей до противопоставления, и общности, не доходящей до обобщения», – пишет Папа Франциск в своей книге, и это, несомнено, развитие «интуиции диалога», начатого св. Франциском. «Сегодня есть огромная нужда в пророках в духе Франциска Ассизского, которые запустили бы процессы обновления», – завершил выступавший.
О том, как наследие св. Франциска вдохновляет на служение членов Суверенного Мальтийского ордена, рассказал в видеообращении представитель ордена в России Аймоне ди Савойя Аоста. «Благодаря св. Франциску и Папе Франциску мы помним о том, что истинное величие состоит в способности служить другим», – сказал он.
Круглый стол проходил в зале, где экспонируется открытая недавно выставка работ современных православных и католических художников из России и Италии, посвящённых святому Франциску Ассизскому и выполненных в самых разных техниках — от иконописи и графики до мозаики и керамики. Все выступавшие обращали внимание на то, что представленные работы по-своему проявляют «дух Ассизи», напоминая о возможности плодотворного диалога между представителями разных конфессий.
Юлия Зайцева
На главную | В раздел «Репортажи»
|