Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 14 октября

Круглый стол «Городское благочестие в информационную эпоху: чей опыт для нас релевантен?»

  • 15 октября

Межрелигиозный круглый стол «Франциск по стопам святого Франциска». Презентация книги «Надежда. Автобиография». Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

  • 26 октября

Встреча с астрофизиком Марко Берсанелли и архитектором Кьярой Курти. Москва

Все »









Новости

Назначен новый настоятель Ватиканской базилики

Францисканца Мауро Гамбетти сменил францисканец Франческо Виола

12.10.2026 15:11 Версия для печати

Фото: TerzaLoggia / wikimedia.org / CC0 1.0

Ватикан, 12 октября, Благовест-инфо. Папа Лев XIV назначил нового архипресвитера Ватиканской базилики св. Петра. Им стал итальянский архиепископ Франческо Виола, ранее занимавший пост секретаря Дикастерии богослужения и дисциплины таинств.

Архиепископ Виола также назначен папским викарием Града Ватикана и президентом Fabbrica di San Pietro – учреждения, созданного в 1506 году для надзора над строительством Ватиканской базилики и по сей день курирующего все работы по реставрации и поддержанию в должном состоянии главного храма Католической Церкви.

Как напоминает CWN, Виола сменил на этих трех постах своего собрата по францисканскому ордену (а также ровесника) кардинала Мауро Гамбетти, который 3 октября был переведен из Рима в небольшую епархию в центре Италии.

Согласно открытым источникам, Витторио Франческо Виола родился 4 октября 1965 года в городе Биелла в области Пьемонт (север Италии). В 1991-м поступил в орден францисканцев, а двумя годами позже стал священником. Много лет служил в Ассизи и вместе с этим преподавал литургику в Папском институте св. Ансельма в Риме.

В 2014 году Папа Франциск назначил его епископом города Тортона на севере Италии, а в 2021-м – секретарем Дикастерии богослужения и дисциплины таинств. Его преемником на этом посту стал испанский епископ Аурелио Гарсиа Масиас, ранее бывший субсекретарем той же Дикастерии.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»