Представители РПЦ приняли участие в мероприятии Духовного собрания мусульман России

Фото: mospat.ru
Москва, 29 сентября. Международная конференция «Традиционные религии России: вклад в укрепление единства и развитие общества» состоялась 28 сентября в «Президент-отеле» в Москве. Организатором форума выступило Духовное собрание мусульман России, отмечающее в этом году 10-летие со дня основания, передает Служба коммуникации ОВЦС.
Участниками конференции стали религиозные, государственные и общественные деятели, дипломаты и ученые из 54 стран мира.
На открытии форума выступил председатель ДСМР муфтий Альбир Крганов.
Со стороны Русской Православной Церкви (РПЦ) в мероприятии приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Выжанов и секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Илия Кашицын. Среди гостей форума был секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Московской области протоиерей Дионисий Казанцев.
Протоиерей Игорь Выжанов приветствовал участников конференции от имени председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония, отметив высокий уровень межрелигиозных отношений в России, а также многолетнее взаимодействие РПЦ с мусульманским сообществом и с Духовным собранием мусульман России в частности по широкому кругу вопросов.
Среди выступавших также были председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин, представитель Всемирной исламской лиги в Российской Федерации Ахмад аль-Юсуф и другие участники из России, Швейцарии, США, Нигерии, Пакистана, Ирака, Ирана, Саудовской Аравии, Турции и иных стран.
Были оглашены приветственные слова раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко, министра иностранных дел России С.В. Лаврова и руководителя Администрации Президента РФ А.Э. Вайно.
Работа форума продолжилась в тематических секциях, после чего в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный прием и концерт для участников. На приеме присутствовал руководитель Экспертного совета при ОВЦС по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов).
На главную | В раздел «Новости»
|