В Вестминстерском аббатстве установят мемориал Толкину

«Древо сказаний», 1928 © Tolkien Trust, 1978 / westminster-abbey.org
Лондон, 22 сентября, Благовест-инфо. Джону Толкину установят мемориал в «Уголке поэтов» в Вестминстере, сообщает ТАСС.
Установка мемориала запланирована на весну 2027 года и приурочена к 90-летию выхода «Хоббита, или туда и обратно» и 50-летию публикации «Сильмариллиона». В основу композиции легла толкиновская идея «Древа сказаний». Памятный знак высотой в 2,5 м будет вертикально встроен в камень в южном трансепте аббатства. Мемориал будет преимущественно выполнен из дерева.
Идея создания мемориала впервые была предложена лордом Олтоном, председателем Центра христианского наследия в Стонихерсте, а его реализация стала возможной благодаря поддержке фонда Tolkien Estate, сообщается на сайте Вестминстерского аббатства.
Настоятель Вестминстерского аббатства священник Дэвид Хойл сказал: «Я очень рад, что в аббатстве появится мемориал Толкину и что этот памятник будет настоящим произведением искусства. «Хоббита» мне читали в детстве; когда я подрос, я прочел «Властелина колец», а затем перечитал его снова. Здесь мы будем чтить память выдающегося рассказчика, ученого, человека с христианским мировосприятием и писателя, который помог некоторым из нас понять, что преданность жизни и добродетели может требовать мужества и дорого стоить».
Уголок поэтов находится в южном трансепте аббатства. Первым поэтом, похороненным здесь, стал Джеффри Чосер в 1400 году. Здесь также покоится прах Сэмуэля Джонсона, Теннисона, Браунинга, Диккенса и многих других знаменитых прозаиков и поэтов. В Уголке поэтов находятся памятники Мильтону, Китсу, Шелли, Генри Джеймсу, Т. С. Элиоту, Уильяму Блейку и другим, сообщают открытые сетевые источники.
Джон Рональд Руэл Толкин, писатель, лингвист, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, прославился классическими произведениями в жанре фэнтези – «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Их действие разворачивается в вымышленном мире – Арда и его части Средиземье.
На главную | В раздел «Новости»
|