Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 14 октября

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Книга Наума. Введение, перевод, комментарий». Санкт-Петербург

  • 14 октября

Круглый стол «Городское благочестие в информационную эпоху: чей опыт для нас релевантен?»

  • 15 октября

Межрелигиозный круглый стол «Франциск по стопам святого Франциска». Презентация книги «Надежда. Автобиография». Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

Представителем Ватикана при ООН назначен ливанский прелат

04.08.2026 15:06 Версия для печати

Архиепископ Кристоф-Захиа Эль-Кассис. Фото: catholicsinpakistan.org

Ватикан, 4 августа, EWTNnews/Благовест-инфо. Папа Римский Лев XIV назначил постоянным наблюдателем Ватикана при ООН в Нью-Йорке ливанского прелата.

Ранее архиепископ Кристоф-Захиа Эль-Кассис служил нунцием в Объединенных Арабских Эмиратах и Йемене. О новом назначении было объявлено 25 июля.

С 1964 года Святой Престол обладает статусом государства-постоянного наблюдателя при ООН, что дает ему право свободного доступа на большинство заседаний и к соответствующей документации. У наблюдателя нет права голоса при принятии решений в Генеральной Ассамблее. Также наблюдатель не может выдвигать свои кандидатуры для избрания в органы ООН. Кроме Ватикана таким статусом с 2012 года обладает только Палестина.

По данным из открытых источников, архиепископ Эль-Кассис родился 24 августа 1968 года в Бейруте. В 1994 году стал священником маронитской архиепархии ливанской столицы.

В 2000 году поступил на дипломатическую службу Ватикана, работал в нунциатурах в Индонезии, Судане и Турции, а затем – в отделе международных отношений Государственного секретариата Святого Престола, где отвечал за сотрудничество с арабскими странами.

24 ноября 2018 года Папа Франциск назначил Эль-Кассиса титулярным архиепископом Руселлы и апостольским нунцием в Пакистане. Епископская хиротония состоялась 19 января 2019 года.

В январе 2023 года архиепископ был переведен из Пакистана на Аравийский полуостров, где стал нунцием в ОАЭ и Йемене.

Кроме родного арабского ватиканский дипломат говорит на французском, итальянском, английском, индонезийском, испанском и немецком языках.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»