Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Патриарх Кирилл посетил Валаам и Санкт-Петербургскую митрополию

13.07.2026 10:18 Версия для печати

Фото: Олег Варов/ foto.patriarchia.ru

Москва, 13 июля. Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на остров Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию состоялся 10-12 июля, сообщает Патриаршая пресс-служба.

10 июля предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) прибыл в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. В нижнем храме Спасо-Преображенского собора Патриарх поклонился мощам преподобных Сергия и Германа Валаамских, чтимому списку Валаамской иконы Божией Матери и мощам преподобного Антипы Валаамского.

Фото: свящ. Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

В ходе посещения Валаама предстоятель РПЦ совершил чин малого освящения храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенного с северной стороны внешнего каре центральной усадьбы Валаамского монастыря.

После освящения храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Патриарх Кирилл посетил образовательный класс курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Валаамского монастыря, где провел с преподавателями. 

В тот же день Патриарх совершил заупокойную литию по почившим игуменам и насельникам Валаамского монастыря на Игуменском кладбище обители.

Вечером 10 июля, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, предстоятель Русской Церкви возглавил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

Фото: свящ. Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

12 июля 2026 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, Патриарх Кирилл, прибывший накануне с Валаама в Санкт-Петербург, совершил Божественную литургию в историческом императорском соборе апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости.

В этот же день Патриарх Кирилл посетил Никольское кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где совершил заупокойную литию на могиле своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова, 1929-1978).

Фото: fОлег Варов / foto.patriarchia.ru

Из Александро-Невской лавры Патриарх Кирилл направился на Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга, где также совершил литию на месте погребения своих родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых — и возложил цветы к их могилам.

Вечером 12 июля предстоятель отбыл в Москву.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»