Кумранские рукописи исследуют с помощью ИИ
.jpg)
Фото: imj.org.il
Иерусалим, 10 июля. Одно из величайших открытий ХХ века – так называемые свитки Мертвого моря или Кумранские рукописи, будут детально изучены благодаря финансированию Европейского исследовательского совета. Всего на анализ манускриптов выделено 2,5 миллионов евро, исследовательский проект продлится пять лет, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на Сhristian today.
Главный вопрос, на который предстоит ответить ученым – происхождение свитков, найденных в пещерах около Кумрана (северо-западное побережье Мертвого моря) с 1946 по 1956 год. В записях, нанесенных на пергаменты из овечьих и козьих шкур, а также на папирусы и медные листы, содержатся древнейшие копии книг Ветхого Завета, а также апокрифические пророчества и устав религиозной общины. Манускрипты датированы периодом от 250 года до н.э. до 68 года н.э.
Сегодня, используя химический анализ, палеографию и искусственный интеллект, исследователи смогут определить, где были созданы свитки и почему они оказались в труднодоступных пещерах.
В процессе изучения 25 тысяч фрагментов будут систематизированы в единую карту. Конечная цель такой работы – определить географические и хронологические местоположения отдельных рукописей и писцов.
«Благодаря сочетанию передового лабораторного анализа с изучением древнего почерка и замечательными достижениями последних лет в области искусственного интеллекта, мы сможем ответить на вопросы, ранее нам недоступные: кто копировал эти рукописи, где они создавались, как распространялись знания, и какую роль эти тексты играли в обществе своего времени», – отмечает глава проекта профессор Младен Попович из Университета Гронингена.
По его словам, данное исследование – крупнейший на сегодня проект, в котором искусственный интеллект используется для изучения культурного контекста артефактов.
К проекту также присоединилась доктор Илит Коэн-Офри из Управления древностей Израиля. Она заявила, что исследование создаст «беспрецедентную базу данных» о химическом составе образцов из свитков Мертвого моря. Сами материалы – пергамент, папирус и чернила раскрывают тайны рукописей, которым уже более двух тысячелетий.
На главную | В раздел «Новости»
|