На Кипре заработала программа поддержки Церковью многодетных семей

Фото: orthodoxtimes.com / vkcyprus.com/
Никосия, 9 июля. На Кипре заработала новая программа поддержки семей с тремя и более детьми. В Кипрской Православной Церкви готовы выплачивать тысячи евро на каждого ребенка, однако воспользоваться помощью смогут далеко не все – для участия необходимо выполнить ряд обязательных условий, сообщает «Вестник Кипра».
Кипрская Архиепископия официально запустила программу финансовой поддержки многодетных семей, направленную на борьбу с низкой рождаемостью и демографическим спадом. Подать заявку уже можно в электронном формате, а выплаты распространяются на детей, родившихся начиная с 1 января 2025 года.
Программа рассчитана на семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, и предусматривает финансовую помощь на разных этапах его взросления.
Какие выплаты предусмотрены
Архиепископия будет предоставлять:
— 1 500 евро – после крещения ребенка в Православной Церкви;
— 1 000 евро – при поступлении в начальную школу;
— 1 000 евро – при поступлении в гимназию;
— 1 000 евро – при поступлении в лицей.
Кроме того, до достижения ребенком 18-летнего возраста семья ежегодно будет получать ваучеры:
— 100 евро к Пасхе;
— 100 евро к Рождеству.
В общей сложности сумма выплат на одного ребенка доходит до 4 500 евро, не считая ежегодных подарочных ваучеров.
Кто имеет право на помощь
Получить выплаты смогут не все многодетные семьи.
Основные условия участия:
– ребенок должен быть третьим или последующим в семье;
– он должен родиться не ранее 1 января 2025 года;
– как минимум один из родителей должен иметь кипрское гражданство;
– как минимум один из родителей должен быть православным христианином;
– родители должны состоять в церковном браке, заключенном в Православной Церкви;
– семья должна постоянно проживать на территории Республики Кипр;
– ребенок должен быть крещен в Православной Церкви.
Для подтверждения права на участие потребуется предоставить свидетельства о рождении детей, свидетельство о церковном браке, сертификат о крещении, подтверждение места жительства, а также другие документы в зависимости от этапа получения выплаты. Все заявления принимаются исключительно через специальную онлайн-платформу Архиепископии.
Почему появилась эта программа
По данным Архиепископии, коэффициент рождаемости на Кипре остается на уровне около 1,4 ребенка на женщину, тогда как для естественного воспроизводства населения необходимо около 2,1. На фоне старения населения и снижения числа рождений Церковь решила самостоятельно финансировать программу поддержки многодетных семей.
На первом этапе Архиепископия планирует направлять на выплаты около 2 млн евро ежегодно. Если программа покажет эффективность, ее финансирование может быть увеличено. Первая официальная оценка результатов запланирована на 2029 год.
На главную | В раздел «Новости»
|