Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Пресс-конференция, посвященная проведению первого фестиваля авторской песни и ремесел «Семья и мир». Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • Август 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Брюсов-холле. Москва

Все »









Новости

Археологи передали новгородскому музею оклад иконы, найденный на Рюриковом городище

08.07.2026 17:11 Версия для печати

Рюриково городище и руины церкви Благовещения. 2009 г. Открытые источники

Великий Новгород, 7 июля. Петербургские археологи передали Новгородскому государственному музею-заповеднику драгоценный оклад иконы, найденный во время раскопок на Рюриковом городище в Великом Новгороде, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на музей-заповедник.

«Сотрудники Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) передали нам фрагменты серебряного оклада, а также доски из липы (на которых икона была написана - ИФ) и элементы крепления», – пояснил собеседник агентства.

Петербургские исследователи нашли эти предметы старины во время раскопок на Городище в 2017 году. После обнаружения раритеты изучали ученые. Они пришли к выводу, что икона была написана в XVI веке. До Великой Отечественной войны она находилась в иконостасе церкви Благовещения, построенной на Городище в XII-XIV веках. В годы войны иконостас был разрушен, икона пострадала от огня и осколков и была засыпана землей.

В ближайшее время сохранившиеся фрагменты иконы и ее оклад передадут реставраторам. После проведения восстановительных работ предметы старины предполагается представить широкой публике на одной из выставок музея.

Рюриково городище, положившее начало Великому Новгороду, получило название по имени легендарного князя Рюрика. Варяги основали крепость у истока реки Волхов из озера Ильмень в 858-862 годах. Впоследствии Городище стало резиденцией местных князей.

Первые археологические исследования в крепости проводились в 1901 году. Систематическое изучение Городища началось в 1975 году.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»