Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Болгарский митрополит присудил бизнесмену звание «архонта»

31.01.2007 17:58 Версия для печати

София, 31 января, ENI/Благовест-инфо. Болгарский иерарх присудил почетный титул «архонта» владельцу ряда казино и ночных клубов Софии, что вызвало горячее обсуждение в болгарской прессе.

В средние века звание «архонт» присуждалось благодетелям Церкви, и было высшей почестью, воздаваемой мирянам. Однако не было ни одного архонта с XIV века. За последние несколько месяцев в БПЦ появились сразу четыре архонта, и последним из них стал Слави Бинев.

Биневу 42 года. Он владеет несколькими финансовыми, охранным и развлекательным компаниями, а также самыми популярными ночными клубами в болгарской столице. Кроме этого он – бывший чемпион Европы по таэквондо и член Болгарского олимпийского комитета.

3 января в болгарской церкви в Риме прошла специальная церемония произведения Бинева в архонты. Церемонию провел митрополит Старозагорский Галактион.

Между тем, решением возложить почести на Бинева остались недовольны члены Синода БПЦ, которые не были предварительно поставлены в известность. Члены Синода отказались комментировать ситуацию прессе. Известно, что митрополит Галактион должен был объяснить свои действия на задании Синода 23 января, однако иерарх не явился, объяснив своё отсутствие болезнью.

Обозреватели околоцерковного сайта Dveri.bg связывает эти события с борьбой различных «фракций» внутри БПЦ. 90-летний предстоятель Церкви Патриарх Максим тяжело болен. Самыми вероятными преемниками Максима на патриаршем престоле считают митрополита Галактиона и митрополита Варненского Кирилла. Митрополита Кирилла считают сторонником более тесных связей с Русской Православной Церковью, а Галактиона – сторонником экуменизма и развития контактов с католиками.

Присуждение Биневу титула архонта подверг резкой критике Иван Желев, глава государственной комиссии по делам религиозных организаций, и председатель комитета Болгарского парламента по делам религии Огнян Герджиков. Последний заявил журналистам, что обсудил вопрос с дипломатическим представителем Ватикана в Софии.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»