В Ватикане прошла экстраординарная консистория

Фото: Vatican Media
Ватикан, 30 июня, EWTN/Благовест-инфо. Экстраординарная консистория Католической Церкви, созванная Папой Римским Львом XIV, состоялась в Ватикане 26-27 июня. В консистории приняли участие 178 кардиналов.
27 июня Папа Лев выступил на закрытии консистории, поблагодарив кардиналов за обсуждение таких важных современных проблем человечества, как военные конфликты, бедность, социальное неравенство и расслоение общества, а также проблемы одиночества и утраты смысла жизни. По словам понтифика, он был «особенно потрясен» обсуждением молодежи и тех страданий, которые молодые люди испытывают в современном мире. Эта дискуссия «обозначила одну из главных ран нашего времени», и в то же время «признала действие Святого Духа» в том, как молодые люди «ищут аутентичности, настоящих взаимоотношений и смысла», – подчеркнул Лев XIV.
Другой темой обсуждения на консистории стали военные конфликты, а также актуальность концепции «справедливой войны». По словам Папы, войны – результат влияния «культуры власти», которой поражены политика, экономика и даже религия. «Война рождается в нас», но и мир рождается в сердце человека. «В этом же сердце Христос встречает нас, говорит с нами», напомнил Папа Лев. «Бог желает мира всем нациям и каждому народу», и задача Церкви – помочь миру отвергнуть насилие и искать пути к примирению.
Понтифик также призвал кардиналов развивать традицию синодальности и сообщил, что экстраординарные консистории отныне будут проходить ежегодно, и что тема следующей консистории будет объявлена в конце 2026 года.
На главную | В раздел «Новости»
|