Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Статьи

Церковь в усадьбе Отрада и религиозные начинания Орловых-Давыдовых

26.06.2026 12:39 Версия для печати

Фото: Антон Саков / blagovest-info.ru

Каменная церковь в селе Семеновском была построена на средства графа Владимира Григорьевича Орлова – младшего из пяти знаменитых братьев екатерининской эпохи. В 1774 году граф вышел в отставку и поселился в подмосковном имении у реки Лопасни, которое подарил ему старший брат Алексей. Здесь он начал строительство усадьбы, которую нарек Отрадой.

Работами по возведению усадебной церкви руководил крепостной зодчий Иван Бабакин. Имя автора проекта храма неизвестно, но некоторые исследователи предполагали, что им мог быть московский мастер Карл Бланк. Подтверждением этой версии служила, в частности, Спасская церковь в Лобне, построенная по проекту Бланка и внешне очень похожая на храм в Семеновском. Церковь в Отраде двухэтажная: верхний храм был освящен в честь князя Владимира – небесного покровителя графа, а нижний теплый – в честь святителя Николая Чудотворца.

До 1770-х годов в Семеновском не было собственной церкви. Княже-Владимирский храм стал «наследником» прихода деревянной Никольской церкви соседнего села Авдотьина на погосте на Мереже. Там церковь существовала, по крайней мере, с XVII века. Владимир Орлов купил Авдотьино и велел разобрать ветхую церковь. Так как новый каменный храм построили неподалеку на другом берегу реки Лопасни, то церковь в Авдотьине отстраивать уже не стали.

В приходе села Семеновского находились прежде еще две деревянные церкви: на Сосенском погосте и в селе Дубечне. Сосенская церковь сгорела в 1784 году, но иконы, книги, ризы и утварь удалось спасти. После этого Сосенский приход был упразднен, часть его деревень отошла к приходу села Семеновского, а иконы из сгоревшего храма были перенесены в Княже-Владимирскую церковь.

Фото: Антон Саков / blagovest-info.ru

Граф Владимир Орлов скончался в 1831 году. Он был погребен в имении Отрада, где к тому времени уже покоились его братья. В 1832 году дочь Алексея Орлова добилась разрешения перезахоронить прах ее отца, а также дядей Григория и Федора в Юрьевом монастыре под Новгородом. Настоятелем этой обители был ее духовник архимандрит Фотий Спасский. Графиня Анна Орлова-Чесменская была фанатично предана своему духовному наставнику. Она поселилась неподалеку от Юрьева монастыря и перенесла туда же могилы отца и его родных.

Таким образом, в Семеновском осталась могила только основателя усадьбы Отрада графа Владимира Орлова. Его дочь в 1835 году в двухстах метрах от Владимирской церкви построила семейную усыпальницу с небольшой церковью Успения Божией Матери. В этом храме-склепе погребали впоследствии потомков Владимира Орлова, в частности Орловы-Давыдовы.

С 1830-х годов хозяином усадьбы Отрада стал внук и тезка ее основателя Владимир Петрович Орлов-Давыдов. В 1870-х годах его имение трижды посетил известный мыслитель-славянофил Иван Аксаков. В письме Юрию Самарину он поделился своими впечатлениями об этих поездках. Старый граф Орлов-Давыдов, по описанию Аксакова, производил впечатление добродушного чудака, изображавшего английского лорда. Зато жена графа и дочери установили в Отраде особенный уклад жизни, основанный на идее христианского равенства. Аксаков писал, что под аристократической оболочкой усадьбы скрывался «живой союз с Церковью и русским народом».

Жена графа-англомана Ольга Ивановна была очень религиозна, причем сочетала строгое соблюдение всех правил православного благочестия и особый «протестантский» тип набожности, унаследованный, видимо, от матери немки. Графиня хотела создать особую религиозную общину наподобие сестричества милосердия, в котором женщины посвящали бы себя молитве и помощи ближним без монашеских обетов и одеяний. Она узнала, что среди крестьянок, особенно у старообрядцев, существовали так называемые «вековые» девушки. Они, как правило, не выходили замуж, много молились, ухаживали за стариками и больными, но при этом носили обычную крестьянскую одежду и наряду со всеми участвовали в полевых и домашних работах.

Фото: Антон Саков / blagovest-info.ru

Ольга Ивановна сблизилась с такими набожными крестьянками и стала ими руководить. Она распределяла обязанности между девушками: одни ухаживали за больными в Отрадинской больнице, другие обучали крестьянских детей грамоте. В школах графини девочек учили, прежде всего, молитвам, пению и богослужению. «Сестры милосердия» графини жили вместе в особом помещении, но при этом формальных обетов не давали, и устава у общины не было.

В такой религиозной атмосфере воспитывались в Отраде дети Орловых-Давыдовых. Их средняя дочь Марья Владимировна в юности любила удаляться в лес за три версты от усадебного дома, где вместе с крестьянскими девушками бродила по берегам Лопасни. Эти прогулки оканчивались тем, что все усаживались на траве, пели хором церковные песнопения и читали жития святых. В лесном пчельнике молодая графиня даже устроила своего рода скит, где под большие праздники со своими подругами пела всенощную. Впоследствии Марья Орлова-Давыдова основала женскую общину «Отрада и Утешение» в Добрынихе в 15 верстах к северу от родительского имения. Там она в полной мере воплотила замыслы своей матушки.

В 1906 году священник погоста Выдра Николай Любимов по приглашению местного священника Александра Сарыевского посетил село Семеновское и написал для Московских церковных ведомостей статью об этой поездке. Он подробно описал Успенскую церковь-усыпальницу. Священник отметил прекрасные мозаичные картины, которые до революции украшали храм. Например, над царскими вратами находилось панно «Положение во гроб», приобретенное из петербургского Исаакиевского собора во время его реставрации. В храме также стояли два мраморных подсвечника, изготовленные в 1300 году для базилики святого Климента в Риме.

Была в этой церкви-усыпальнице и большая икона Божией Матери «Отрада и Утешение», написанная упоминавшейся дочерью владельца усадьбы Марьей Орловой-Давыдовой. Священник Николай Любимов хорошо знал графиню. Знакомство произошло в 1899 году. Марья Владимировна проезжала тогда мимо погоста Выдра в Добрыниху, где в это время начиналось строительство соборного храма при ее женской общине. 

Фото: Антон Саков / blagovest-info.ru

Священник Любимов описывал графиню так: «Семидесятилетняя особа, невысокого роста, полная, с всегда сияющим добрым лицом, на ней было черное монашеское одеяние». Марья Владимировна зашла в храм, приложилась к местным иконам, а затем священник пригласил высокую гостью на чай в свой ветхий полуразвалившийся домик. Графиня поразилась бедностью прихода и с этого времени стала помогать выдринской церкви.

Через год Орлова-Давыдова еще раз посетила погост Выдра, на этот раз уже гостила в новом только что построенном доме священника. Также Марья Владимировна и ее брат Анатолий помогли построить школу в одной из приходских деревень погоста. В свою очередь, священник Николай Любимов участвовал в значимых духовных торжествах по приглашению Марьи Владимировны в Добрынихе. В 1906 году он служил при монашеском постриге ближайшей помощницы Орловой-Давыдовой инокини Агнии. Вероятно, в этой же связи стоит перевод священника Николая Любимова из церкви погоста Выдра в Успенский храм-усыпальницу в имение Отрада незадолго до революции.

Еще в 1896 году граф Анатолий Орлов-Давыдов добился возвращения праха знаменитых братьев Алексея, Григория и Федора Орловых из Юрьева монастыря на место их изначального погребения в село Семеновское. В тот год отмечалось столетие со дня кончины императрицы Екатерины II, и перенос останков приурочили к этой дате. Прах братьев Орловых погребли в семейной церкви-усыпальнице. К сожалению, в советские годы все захоронения Орловых в Успенской церкви были осквернены и утрачены. Само здание «мавзолея» сохранилось, однако оно находится теперь на закрытой территории. Княже-Владимирский храм в настоящее время является единственной постройкой усадьбы Отрада доступной для посещения.

Антон Саков



На главную | В раздел «Статьи»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»