Убит мозамбикский епископ Осорио Ситора Афонсу

Фото: vaticannews.va
Келимане, 8 июня. Тело 54-летнего мозамбикского епископа Осорио Ситора Афонсу было обнаружено 6 июня в епископской резиденции в Келимане, сообщает Vatican News.
По данным, озвученным на пресс-конференции руководителями Национальной службы уголовного розыска, епископ получил несколько огнестрельных ранений в область груди и скончался на месте. Обстоятельства и мотивы преступления пока остаются неизвестными, расследование продолжается.
Представитель Национальной службы уголовных расследований (SERNIC) Максимино Амилкар сообщил, что нападавшие перелезли через ограждение резиденции. Охранная система, как отмечается, не работала более двух месяцев, и это дает основания полагать, что преступники заранее знали о неисправности.
Папа Лев XIV выразил соболезнования в связи с убийством монсеньора Осорио Ситора, епископа Келимане и апостольского администратора Бейры.
Осорио Ситора Афонсу родился 6 мая 1972 года в Рибауэ, провинция Нампула, Мозамбик.
Он занимал должность генерального секретаря Мозамбикской епископской конференции.
В 2017–2023 годах служил в Департаменте евангелизации, в отделе евангелизации и новых Поместных Церквей.
На главную | В раздел «Новости»
|